На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Воспалительные заболевания гениталий у женщин: использование жидкого хлорофилла в комплексной терапии


к.м.н.Ромащенко О.В., Руденко А.В., Мироненко Н.А., Лысяная Т.А., Яковенко Л.Ф., Билоголовская В.В. 

г. Киев, Украина

В современных условиях этиологический спектр воспалительных заболеваний гениталий представлен преимущественно возбудителями, передающимися половым путем "нового поколения" (хламидиями, молликутами, гарднереллами, вирусами). Качественные изменения в структуре воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин определяют особенности течения и последствия перенесенного воспалительного процесса. Верхние отделы гениталий (матка, маточные трубы) покрыты чувствительным цилиндрическим эпителием. Шейка матки является границей между цилиндрическим эпителием верхних отделов гениталий и плоским эпителием влагалища. В цервикальном канале в норме содержится слизь, обогащенная бактерицидными энзимами, выполняющая роль защитного "фильтра". В верхние отделы гениталий через этот "фильтр" со сперматозоидами и трихомонадами попадают гарднереллы, молликуты, аэробы и анаэробы. Хламидии и гонококки, отличаясь высоким тропизмом к цилиндрическому эпителию, распространяются в маточные трубы трансканаликулярно. В связи с этим, при лечении воспалительных заболеваний гениталий уделяется большое внимание поиску новых препаратов, действие которых направлено на нормализацию показателей местного иммунитета и предотвращение распространения микробных агентов в верхние отделы генитального тракта.

Цель работы: оценить эффективность лечения хронических воспалительных заболеваний гениталий у женщин при включении в комплекс противовоспалительной терапии жидкого хлорофилла, являющегося БАДом (фирма NSP), характеризующегося иммуномодулирующим, регенерирующим, улучшающим реологические свойства крови, действием.

Материалы и методы. В динамике наблюдения (до и через 3 месяц после лечения) было проведено клинико-микробиологическое и иммунологическое обследование 60 женщин в возрасте от 20 до 37 лет с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий с давностью процесса от 2 до 7 лет. У 60 женщин был выявлен хронический сальпингит, у 44(73,3%) из них к тому же - осфорит, у 38(63,3%) - эрозии и эндоцервициты, у 18(30,0%) - кольпиты. Микробиологическое обследование включало выявление в пробах патологического материала бактерий разных таксономических групп, в том числе хламидий, молликутов, а также грибов и вирусов группы герпеса (1 и 2-го типов), цитомегаловируса. Исследование иммуноло-гического состояния включало изучение показателей клеточного (CD 3+, CD4+, CD 8+, CD56+, CD19+) и гуморального иммунитета (определяли уровни IgA, IgM, IgG в сыворотке крови и sIgA, IgA, IgG, IgM в слизи цервикального канала).

Результаты исследований. В этиологическом спектре воспалительных заболеваний внутренних гениталий преобладали возбудители, передающиеся половым путем "нового поколения": хламидий - 33(55,0%), уреаплазмы - 24(40,0%), микоплазмы -25(41,6%), гарднереллы - 11(18,3%), трихомонады - 7(11,6 %), грибы - 20(33,3%), вирус герпеса второго типа - 7(11,6%), традиционные бактерии с высоким микробным числом - 11 (18,3%). В 98,3% случаев микроорганизмы выявлялись в множественных (двух- и трёхкомпонентных) ассоциациях. Изменения в системе иммунитета сопровождались снижением соотношения CD4+/CD8+ (1,18±0,21, в контроле-2,56±0,35; р<0,05) за счет повышения относительного содержания CD8+-icneTOK в периферической крови (29,1 ±3,3 %, в контроле -13,1 ±1,6 %, р<0,05). В гуморальном звене иммунитета отмечалось снижение концентрации IgG (5,9±0,8 г/л, в контроле -11,5±1,8 г/л, р<0,05) в сыворотке крови и sIgA в слизи цервикального канала(0,11 ±0,008 г/л) по сравнению с контролем( 0,41 ±0,17 г/л, р<0,05 ). На наш взгляд установленный дефицит sIgA в слизи цервикального канала может играть существенную роль в нарушении защитных механизмов слизистой оболочки влагалища и содержимого цервикального канала относительно инфекций, передающихся половым путем.

Обследованные пациентки в зависимости от использованного терапевтического комплекса были распредлены на две группы: 1 группа (n=30) - получали традиционную противовоспалительную (базисную) терапию, 2 группа (n=30) -комплексную противовоспалительную терапию с жидким хлорофиллом, который назначался в течение месяца(по 1 чайной ложке на стакан воды два раза в день). Параллельно в течение 14 дней проводилась местная обработка слизистой влагалища и шейки матки лечебной смесью (в 200 мл физраствора растворяли 10 мл жидкого хлорофилла).

При лечении хронических воспалительных заболеваний внутренних гениталий и назначении базисной терапии положительный клинический эффект наблюдался в 63,3% случаев, микробиологический - в 60,0% , а при включении в комплекс противовоспалительной терапии хлорофилла - положительная клиническая динамика имела место в 76,6% случаев, стабильный микробиологический эффект наблюдался в 73,3 %. Клинический результат также установлен после одного курса местной терапии с жидким хлорофиллом на фоне общего лечения (исчезновение гиперемии, в том числе пятнистой при бактериальном вагинозе и трихомонадном кольпите, отечности слизистых оболочек влагалища, изменения характера выделений и уменьшение их интенсивности, исчезновение неприятного запаха, краевая эпителизация эрозированой поверхности). При назначении базисной терапии у женщин с воспалительными заболеваниями гениталий через 3 месяца после лечения наблюдалась выраженная дестабилизация иммуного гомеостаза: снижение соотношения CD4+/CD8+(1,57±0,2, в контроле- 2,56±0,35, р<0,05) и концентрации IgG в сыворотке крови (6,26±1,1 г/л, в контроле -11,5±1,8 г/л, р<0,05), по-прежнему сохранялся дефицит sIgA. Включение хлорофилла в комплекс терапии воспалительных заболеваний внутренних гениталий у женщин сопровождалось восстановлением до показателей номы клеточного и гуморального иммунитета уже через 3 месяца после лечения. У некоторых больных (16,7 %) с давностью заболевания более 5 лет и эрозией шейки матки, оставалась сниженной относительно нормы концентрация sIgA в слизи цервикального канала, что обусловливало необходимость назначения дополнительного курса терапии с жидким хлорофиллом.

Заключение. Таким образом, использование жидкого хлорофилла в комплексе противовоспалительного лечения женщин с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних гениталий отличается большей эффективностью по сравнению с традиционными методами терапии .

Описание перечисленных в статье препаратов можно посмотреть здесь

Картина дня

наверх