На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

О результатах применения фитоприпаратов компании NSP в практической эндокринологии

 

Казмирович Г. Ф., гл. эндокринолог 
Днепровского района г. Киева,
Дядюра Е. И., врач-эндокринолог высшей категории

 

Актуальной проблемой в тиреодологии является аутоиммунный тиреоидит - как самое частое из всех заболеваний щитовидной железы. Распространены широко гипотиреозы, в основном послеоперационные гипотиреозы, диффузный зоб.

 

В течение 6 месяцев врачами-эндокринологами района широко применяются фитопрепараты компании NSP. В группе больных с диффузным зобом I и II степени без нарушения функции из 36 человек - 23 принимали в течение 3-х месяцев: 

Kelp 1 капс. х 2 р. в сутки + Morinda 1 капс. х 2 р.- 1-й месяц;

2-й месяц Kelp 1 капс. х 2 р. в день + Eight по 1 капс. х 3 р. в день;

3-й месяц - Kelp 1 капс. х 2 р. в день.

 

При аутоиммунном тиреоидите, сопровождающимся высоким титром антител (АМС и АТТГГ) из 12 больных, наряду с традиционной терапией супрессивными дозами L-тироксина, был назначен Una de Gato и Pau d'Arco 1 капс. х 2 р. в день (чередуя каждый препарат 10-дневными курсами в течение 3-х месяцев). Кроме этого, такие больные принимали Vit. Е w/Selenium по 1 капс. х 2 р. в день в течение 50 дней.

 

Спустя 3 месяца при контрольном обследовании на УЗИ в данной группе больных по сравнению с контрольной (10 человек, которые не принимали фитопрепараты, отмечались: уменьшение размеров зоба, нормализация эхогенности ткани, исчезновение мелкой зернистости, а главное, при исследовании крови на титры антител значительно уменьшился титр АМС.

 

Кроме того, у больных отмечалось уменьшение давления и дискомфорт в области шеи, исчезли беспокойство, тревога, сухость кожи, нормализовалось артериальное давление, уменьшились боли в области сердца и головные боли.

 

В группе больных гипотиреозом. принимающих заместительную терапию тиреоидными гормонами в различных дозах, были 8 больных, которым был назначен дополнительно: Kelp 1 капс. х 2 р. в день - 5 больным - и 3 человека принимали Thyro Power.

 

Спустя 3 месяца при контрольном исследовании уровня ТТГ в крови нормализация ТТГ была достигнута у всех 8 больных, принимающих фитопрепарат.

 

Несмотря на короткие сроки применения фитопрепаратов компании NSP небольшой группой пациентов, можно говорить о безусловно положительном эффекте применения препаратов компании NSP в терапии заболеваний щитовидной железы.

 

Таким образом, мы не расцениваем применение фитопрепаратов компании NSP как альтернативу традиционным методам лечения патологии щитовидной железы, однако включение их в план лечебных мероприятий позволяет быстрее и эффективнее добиться улучшения структуры и нормализации функции щитовидной железы.

 

Описание перечисленных в статье препаратов можно посмотреть здесь

Картина дня

наверх