На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровые почки - залог общего здоровья.

Андрюхова Нина Николаевна, к.м.н., уролог, нутрициолог. Украина. 

С 2006 г. во всем мире второй четверг марта официально считается Всемирным днем борьбы с заболеваниями почек. Проводится он по инициативе Всемирного нефрологического общества и Международной федерации почечного фонда.

Такое внимание обращено к почкам, как к УДИВИТЕЛЬНОМУ и ВАЖНОМУ органу.

Почки - это ключ к сохранению жизни и здоровья. Они строго контролируют кислотно- щелочной баланс. Участвуют в кроветворении и свёртывании крови. Регулируют артериальное давление. В течение суток «чудесные сети» почечных клубочков фильтруют около 230 литров крови. Удаляют из неё ненужные и вредные вещества с током мочи. Так сохраняется Гомеостаз (постоянство внутренней среды человека).

Почки, будучи парным органом, демонстрируют готовность к партнёрству для достижения общей цели. При заболевании одной из них, другая – берёт её функции на себя! Их прочность рассчитана на 150 – 200 лет жизни. Беда в том, что мы умудряемся «растоптать» такой колоссальный запас прочности зачастую уже к 25-30 годам. Хотя, при ранней диагностике, болезни лечатся. Возможно и предупреждение их, когда люди осведомлены о важности своих почек.

Во всём мире увеличилось число «почечных» больных. Каждый третий житель Земли имеет проблемы в области мочевых путей. Около 2 млн. людей с ХПН (хронической почечной недостаточностью) лечатся аппаратом «Искусственная почка».

В Украине 10% населения имеют признаки хронических заболеваний почек (ХЗП), независимо от причины их возникновения. Самые распространённые – воспалительные процессы и камни. Дисбактериоз и кандидоз – это общая проблема для кишечника и мочевых путей. Представьте, каждый десятый – уже хроник! И вряд ли он об этом знает, и вряд ли соблюдает диету и водный режим.

Что любят почки?
Тепло.
Много жидкости.
Кислорода им нужно в 20 раз больше, чем другим органам.
Крепкий тонус сосудов.
Кровообращение, устраняющее застой.
Питание – пищей без кислотной и токсической нагрузки.
Хороший общий иммунитет - помогает справляться с инфекциями.
Хорошая микрофлора в кишечнике и половых путях – защищает от болезнетворных микробов. Соседние органы в порядке – почкам тоже хорошо…

А когда наоборот?
Толковая информация об этом напечатана в Тезисах медицинской Конференции – 2008.

Среди всех причин нездоровья почек - качество ВОДЫ имеет самое большое значение. По степени необходимости человеку, она уступает только кислороду. На 2/3 человек состоит из воды. И его здоровье в воде, а не в вине. К сожалению, пьём мало и не то, что почкам нужно. С этим связана опасность камнеобразования в них. А требуется им воды - около 2 л/сутки.

По прогнозу, «потепление планетарного климата увеличит заболеваемость почечно-каменной болезнью». Предлагается простой способ её предупреждения – просто пить больше воды. Причем ХОРОШЕЙ ЧИСТОЙ воды для обеспечения их нормальной работы.

Но ведь в воде ещё должны быть минералы и микроэлементы! Наш Раствор Коллоидных Минералов - всего 1 десертная ложка на 1.5 литра воды – и с микроэлементами Ваши проблемы решены.
Или 1 мерная ложечка Кораллового Кальция на те же 1.5 литра воды, - которая, к тому же, СТАНЕТ чистой. Коралловый Кальций связывает соединения и «самого опасного убийцы нашего времени-хлора». Помогает преодолевать метеочувствительность (сосудистые «колебания» при перемене погоды).

Что ещё хорошо пить натощак?

Конечно, Хлорофилл ! Он очистит слизистые оболочки почек, др. органов и кровь от бацилл, токсинов, паразитов, обогатит её О2, гемоглобином, высококачественными легкоусвояемыми веществами из зелёных листьев. Это оптимальный выход из эндоэкологической ситуации.

ПИТАНИЕ, если оно не сбалансировано, увеличивает токсическую нагрузку на почки: преобладание белка, острой пищи и присутствие в ней консервантов, тяжёлых металлов, ГМО, злоупотребление алкоголем, дефицит витаминов… Что ещё? Трансжиры (ТИЖК) – прямые провокаторы воспалений и опухолей. В 2 л Кока-колы содержится 1 стакан нерафинированного сахара, что бьёт тяжёлым ключом по поджелудочной железе и почкам детей. Способствует их ожирению и развитию сахарного диабета. Спасите от ожирения ваших детей. И спасайтесь сами!

Часто приходится слышать, что миллиграммы консервантов или стабилизаторов не могут навредить здоровью. Совсем недавно так же считали и в Китае, добавляя в детские молочные смеси меламин. По данным китайского Министерства Здравоохранения, детское питание с меламином уложило на больничные койки более 53 тысяч малышей, у которых появились ПОЧЕЧНЫЕ заболевания. Несколько детей не удалось спасти. Известно, что глава гос.управления КНР по контролю за качеством подал в отставку. Но мы этого делать не умеем. Государство давно самоустранилось от проблем качества продуктов вообще и детского питания в частности. Контроль того, что завозится извне, происходит выборочно. Обычно мы предпочитаем отечественные продукты – то, что выросло у нас. А на чём, собственно, произрастает наша еда? На какой почве?

В национальную катастрофу вот-вот превратится и ситуация с бытовыми отходами в Украине. Они увеличиваются, а население убывает. Об этом известно почти всем. Их накоплено до 30 млрд. тонн - в среднем 50 тыс. тонн на 1км2 территории нашей страны. Проблема утилизации твёрдых бытовых отходов не решена.. . Ежегодно их накопление продолжает увеличиваться. А ведь на этой почве выращиваются хилые овощи и фрукты. Пора забыть о том, что яблоки – источник железа. Это легенда начала прошлого века.

Когда в рационе преобладают промышленно обработанные «кислые» продукты из зерновых, колбасы, сыр, нескисающее молоко, йогурт, - наступает хроническое закисление организма. Кислая реакция мочи создает идеальные условия для образования камней в почках. При этом Кальций вымывается из костной ткани и обрушивается массивным потоком на почки. В результате, - кости разрушаются, а в почках – цементируются камни.

Камнеобразованию способствует также замедление почечного кровотока, что обусловливает аноксию и некроз почечного эпителия. К этому приводят шок, кровотечение.

Процесс настолько распространён, что становится эпидемией. С песком или камнями живёт 1/3 взрослого населения, и не все знают о своих проблемах.

Не забывайте Коралловый Кальций! Он регулирует КЩБ. Нормализует кислотность желудка. Вместе с защитником почек Юрай (Уролакс), Коралловый Кальций является биодоступным источником ценнейших минералов - магния, цинка, кремния, калия, препятствующих камнеобразованию. Уролакс – базовый профилактический и лечебный комплекс целительных растений, витаминов и минералов. Растворяет ураты и удаляет их из почек. Как калийсберегающий диуретик, регулирует водно-солевой баланс. Противовоспалительный эффект. Полезные свойства Юрая (Уролакса) удваивают такие препараты: Е-чай; Хлорофилл ; Перец, Чеснок, Петрушка; Бердок; Си Си-Эй ; Защитная Формула.

Удалять токсины почкам помогают Морские водоросли (Красные, бурые, пузырчатый фукус) в наших продуктах: Келп, Волосы, кожа, ногти. Водоросли ещё и защищают почки от вредных бактерий и вирусов.

Красный Клевер, как и Хлорофилл, уменьшит отравление крови «остаточным азотом». Человек воспрянет духом тем раньше, чем раньше задумается о важности своих почек.

Что хорошего нужно кушать ЗДОРОВЫМ почкам?

Обязательно аминокислоты. Иммунитет требует их ЕСТЬ! Большинство иммунных комплексов, гормонов, ферментов состоят из аминокислот. Нутри Берн и Свободные Аминокислоты – это питательный источник для формирования полноценного белка, - каждый день как ЕДА!

Где Вы сейчас возьмёте качественный, неденатурированный, натуральный белок? Коровье молоко, сгущёнку, творог часто заменяют растительным суррогатом. Это не питание для клеток Вашего тела. Нутри Берн, Свободные Аминокислоты, - это выбор современных людей.

Витамины и минералы Супер Комплекса + обогащённая клетчатка ТНТ – это ДА! 1таб. и 1 пакет – как «Завтрак без микроволновки!».

Лецитин с Омега-3 – защита от ТИЖК, поддержка гормонального баланса.

1 Капсула микрофлоры Бифидофилус Флора Форс и 1 капсула Чеснока с перцем и петрушкой - всего ДВЕ капсулы в день способны защитить вас от многих бед. Оба продукта способны защитить от мочевой инфекции, на фоне которой камни растут, как грибы после дождя. Тем самым уменьшается риск повторного камнеобразования. Такая возможность - использовать хорошие бактерии для профилактики образования камней в почках, - достойна быть названа «пробиотическим питанием»!

К сожалению, местная защита из хороших бактерий умирает первой от химикатов и лекарств. Антибиотики вы едите в любом случае, покупали вы их в аптеке или нет. Вы их съели с мясом или выпили с молоком, если даже не принимали аптечных.

Что тогда делать?

Нас всех надо не ЛЕЧИТЬ, а КОРМИТЬ витаминами и минералами, клетчаткой и полезными жирами, а лечить лекарствами - опасно для почек.

Ведущие учёные разных стран утверждают, что неизменной частью рациона человека ХХI века должны быть БАДы. По данным Института питания Российской академии меднаук, БАДы ежедневно принимают в Европе не менее 50% населения, в США около 70-80%, в Японии – 90%, в России - 3%, а у нас – не больше, чем в России. Это говорит о низкой культуре питания. Поэтому и продолжительность жизни у нас существенно ниже.

Настораживают данные Гос.Ком.Стата: население Украины продолжает сокращаться. Регулярный спад пошёл с 1992 г., когда было 52 млн. человек. В конце 2008 г. – 46 млн. Неутешительный прогноз для Украины обнародован и ООН. Уже через 23 года количество украинцев уменьшится до 39 млн.

ЖИЗНЬ прекрасна, ЗДОРОВЬЕ бесценно! Так, когда же мы донесем это до всех наших людей? Почему у нас до сих пор только 3% применяет БАДы и витамины? Какой ресурс для нашего бизнеса, какая возможность у каждого из нас!

У нас распространено самолечение. Этому способствует доступность лекарств в аптеках + их массированная реклама, что ведёт к беде. Например, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Их принимает каждый пятый человек, у кого болит спина или хромают ноги. Они относятся к группе лекарств, для которых характерны так называемые «фармакологические ножницы» . НПВС, даже в небольших дозах, во время длительного приёма при многих заболеваниях и эффективны, и, в то же время, опасны кровотечением, как в пищеварительном тракте (язвы), так и в почках (ишемия, медленный некроз почечных сосочков, камнеобразование). В тяжёлых случаях ОПН (острая почечная недостаточность).

О чем, собственно, речь?

О том, что Хондроитин – прекрасный ПРОДУКТ, который тоже крайне важен для почек!

При здоровых суставах вы не будете травить почки лекарствами, и не умрете от ОПН. А ведь НПВС разрешены и активно применяются даже в педиатрии! Индометацин, например, опять вернулся в детскую практику. Особенно высок риск побочных эффектов у лиц пожилого возраста (старше 65 лет), которые составляют более 60% потребителей НПВС.

Неспособность организма сопротивляться возбудителям инфекций без лекарств приводит к хроническому носительству. И далее по цепочке: к воспалению миндалин, лимфоузлов, миокарда, тканей почек, к повышению давления и сахара крови. Вы ходите и не знаете, что у вас пиелонефрит. Не секрет - воспаление почек, артериальная гипертензия, сахарный диабет длительное время могут быть бессимптомными с постепенной утратой почечных функций. Вы продолжаете отравлять почки своей едой и водой ужасного качества. Поскольку растёт распространённость ХБП, увеличивается количество больных с хронической почечной недостаточностью - ХПН (терминальными стадиями болезней почек). Эти больные нуждаются в заместительной терапии в виде трансплантации почек или гемодиализа. По существующим прогнозам, к 2010 году ХПН в некоторых странах достигнет эпидемического порога.

Шокируют факты, что в Европе на 1 млн. жителей приходятся десятки тысяч людей, живущих благодаря аппарату «Искусственная почка». Это почечный диализ, т. е. очистка крови от азотистых шлаков через систему фильтров-ионообменников. При этом почки прекращают работу и как бы уже не существуют для своего хозяина. Безусловно, это не худший выход из положения. Но и не лучший способ для больного продлевать свою жизнь искусственным аппаратом, даже если эта машина мудрая. Тем печальнее, что возможность жить даже так, имеют лишь 5% из нуждающихся больных. У нас эта цифра гораздо ниже, и вовсе не потому, что мы здоровее. Свободных аппаратов «Искусственной почки», чаще, просто нет. Ужасает «смертельная очередь» на диализ, - многие просто не доживают.

А пересадка почки?
Она дорога и доступна не всем, кому это нужно. К сожалению, через несколько лет пересаженная почка может отторгаться из-за тканевой несовместимости. Чтобы продлить срок ее функционирования, больному приходится принимать иммунодепрессанты, по часам, утром и вечером всю оставшуюся жизнь. Они подавляют иммунную систему организма.

Вы представляете, КУДА ведёт наплевательское отношение к здоровью и просто дремучая неосведомлённость? Здоровье - это единственное благо, которое каждый отнимает у себя сам.

Неосведомлённость населения заслоняет простую, как Божий день, профилактику: хорошая вода, полноценная еда и правильное мышление.

Ведь всё ЭТО есть в нашей Компании, чтоб мы пользовались. Не экономьте на здоровье! О делах бизнесмена судят по его здоровью (Из принципов Гарвардской школы бизнеса).

Профилактика полезными БАДами сказочно дешёвая в сравнении с ценами на ГМ-чипсы, сладкие «шипучие» напитки («ноль калорий»). В «шипучки» добавляют химикаты и кофеиноподобные вещества. Спазм сосудов почек, ишемия (малокровие), токсическая нагрузка. Этого мало? Если же стоимость профилактики сравнивать со стоимостью аппаратного и хирургического лечения почек – то хочется пить Хлорофилл ЛИТРАМИ!

Чтобы укрепить свои почки – залог общего здоровья, - надо кормить себя качественными, натуральными, полезными продуктами нашей Компании. Они помогут организму самому себя восстанавливать, защищать и совершенствовать даже в нынешних условиях – экологических, экономических, критических. Не стоит терять голову в кризисе. Кризисы проходят, а здоровье не вернется! Правильное питание поможет не зависеть от внешних обстоятельств и рассчитывать на запас прочности 150 или ? лет!

А теперь представьте: какое будущее у нашей страны через 20, 30, 50 лет?

Мы должны остановить этот чудовищный рост болезней и смертности!

Гипертония, инсульт, инфаркт могут начинаться (и начинаются!) со скрытого поражения почек.

Больные почки приводят к высокому давлению – начинается прием лекарств от давления, почка страдает еще больше – процесс, как говорят, «пошел».

А если мы научим наших людей ПРОФИЛАКТИКЕ?

Хлорофилл, Бифидофилус, Локло , Чеснок, Хондроитин - и это все каждый день, здоровым людям, - и они не заболеют вообще. Или перенесут свои простуды легко и без потерь.

Страна будет богаче, люди – здоровее, ваши сети – больше…

Вы этого хотите? Вы это можете! Поверьте в себя – и делайте!

Каждый день – это день из нашей жизни.

Когда меня спрашивают, как я отношусь к мировому кризису, я отвечаю: «Спокойно. Это же не конец света!» Всем нам в жизни приходится сталкиваться с трудностями. В эту самую минуту кто-то пострадал в катастрофе и переживает кризис утраты близкого человека. В эту же самую минуту кто-то страдает на больничной койке от увечья после травмы.

Мы, в эту же самую минуту, ничем не рискуем.

У нас нет войны с 1945 года! Но я отчётливо помню картинки моего послевоенного детства в Одессе. Засушливое лето 1946 года. Полуголодная зима 1947 года. Хлеб - по продуктовым карточкам в очереди. С Привоза - очистки от варёной картошки и костлявые бычки. Моя бабушка присылала сушёную картошку и морковку из Сибири. Слаще морковных «конфет» для нас с братом не было ничего на свете. Холод в школе и дома. Печку «буржуйку» топили веточками и старыми газетами. На них и учились буквы писать. Каждый день мы узнавали, что кто-то из детей получил запоздалую «похоронку» о гибели папы или у кого-то тяжело заболела мама. Это были наши, детские, сводки, похожие на СовИнформБюро. Сообща, их переживала вся, наполовину разрушенная войной, но действующая школа № 71 города- Героя Одессы.

Великая Отечественная война, как я теперь понимаю, была тяжелейшим кризисом. С одной стороны - РАЗРУШЕНИЕ страны, а с другой – СОЗИДАНИЕ её из руин. Свобода не далась просто так. Чьи-то папы и мамы за неё заплатили своей жизнью. До сих пор не известно, сколько же всего их не вернулось домой. Это – История, но Живая! Живы ещё и ВЕТЕРАНЫ, и ДЕТИ войны…

Греческое слово crisis имеет много значений. Вот некоторые: Испытание, Выбор, Решение. Им соответствует китайский иероглиф, обозначающий кризис/Опасность, и кризис/Шанс/Возможность - два взаимоисключающих понятия в одном и том же слове кризис. Когда мы думаем о нём, как об Опасности, мы рискуем воспринимать его лишь с одной стороны, забывая о другой – о Шансе, о Возможности.

Каждый день жизни посылает нам, образно говоря, окна, обращённые в сторону Возможности (пусть даже только форточки, - но открытые в сторону Возможности). В конечном счёте, всё будет зависеть от нашей реакции на такие моменты. «Стоит НЕ проклинать проблемы, а учиться на них и стараться воспользоваться ими. Личности мирового уровня превращают нанесенные им раны в уроки мудрости. Они используют свои неудачи как средства достижения успеха. Они не видят проблем. Они видят Возможности. И это делает их великими».

Кризисом называется ПЕРИОД, когда перестраивается («трансформируется» - К.Ясперс) ЧТО-ТО ЦЕЛОЕ. Например, ВСЯ ЖИЗНЬ человека (или ЦЕЛОГО государства – СССР). В результате, человек развивается, преображается. Нельзя перейти на новый уровень без кризиса. Человек или готов к новым РЕШЕНИЯМ, или больше не способен подняться. Для нас важно помнить: «История жизни не продвигается вперёд равномерным шагом». Время жизни делится на периоды, разные по качеству. Развитие приближается к пику, на котором необходимо принять РЕШЕНИЕ. Если Человек бесполезно противится своему развитию и не принимает никакого РЕШЕНИЯ, «в таком случае РЕШЕНИЕ примет за него сама жизнь. У кризиса есть своё время, его нельзя уничтожить, его нельзя избежать. Как и все в жизни, он должен созреть. Кризису не обязательно врываться в жизнь катастрофой, он может войти тихо и незаметно, но, тем не менее, его приход окажется РЕШАЮЩИМ».

Известно, что существуют и другие - жизненные, личностные «кризисы». Я лично знакома с «кризисом середины жизни», когда он становится исключительно гормональной проблемой. Пережила и «кризис пенсионного возраста». Многие люди не умеют с пользой для себя проводить появившееся, наконец, долгожданное свободное время.

Сейчас актуален профессиональный (потеря работы). Разве наше здравоохранение не в кризисе, когда смертность превышает рождаемость подряд более 15 лет?

В медицине понятие «кризиса», по Гиппократу, связано с решающим этапом развития болезни. Врач, сидя у постели тяжелобольного, ожидает Кризис, как спасительный перелом течения болезни. И если всё хорошо, состояние больного улучшается. Наступает выздоровление.

Так что, нам сейчас падать духом – просто не к лицу! Мы - в безопасности. Мы здоровы. Главное для нашего здоровья – это то, чтобы в числе его врагов не оказались мы сами. У нас есть любимое дело, и ещё многое, за что можно быть благодарным.

Мы с вами рассматриваем возникающие проблемы как возможности для дальнейшего совершенствования и роста: Международное спонсирование, разнообразные промоушены, расширение ассортимента БАД и др. Не переставали рождаться новые Лидеры и Директора в декабре и январе! Есть они и в феврале!

МЫ - ПОБЕДИТЕЛИ! 

Описание перечисленных в статье препаратов можно посмотреть здесь

Картина дня

наверх