На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Опыт применения зубной пасты «SUNSHINE BRITE» NSP.

 

Врач-стоматолог О.А. Гринева-Кича, г. Киев. 

Цель исследования:
повысить эффективность комплексного воздействия зубной пасты «SUNSHINE BRITE» компании NSP при лечении гиперестезии твердых тканей зубов, при кровоточивости десен и с целью профилактики развития парадонтитов.

Объект исследования:
65 пациентов добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет, у которых диагностирован генерализованный парадонтит начальной – I степени и I степени. Все пациенты были разделены на две группы:

Основная группа (ОГ 1) пациентов с гиперстезией твердых тканей зубов – 35 человек, которые использовали пасту «SUNSHINE BRITE»

Контрольная группа – 30 человек с гиперстезией твердых тканей зубов, которая использовала фторсодержащую пасту.

Методика исследования.

Со всеми пациентами до начала исследования проводили обучающее занятие по индивидуальной гигиене полости рта, затем проводилось клиническое обследование, проверяли индексы, после чего пациентам проводили профессиональную чистку зубов и вновь определяли состояние гигиены полости рта с помощью индекса Грин Вермильона (OHIS). Весь комплекс исследований проводили в течение трех месяцев.

Зубные пасты являются основным средством гигиены полости рта,
поэтому должны соответствовать ряду требований:

качественно счищать зубной налет, не повреждая зубы и десна;

быть безвредной для зубов, мягких тканей и всего организма;

иметь определенные лечебные свойства;

обладать противомикробным действием;

предотвращать образование зубного налета;

влиять на процесс минерализации зубов;

обладать пародонтопротекторными свойствами;

усиливать природные защитные механизмы полости рта;

обладать освежающими и дезодорирующими свойствами;

обладать хорошими вкусовыми и органолептическими свойствами и т.д.

 

Изучение очищающих (гигиенических) свойств зубной пасты «SUNSHINE BRITE».

При первичном осмотре гигиеническое состояние полости рта у пациентов Основной и Контрольной групп было примерно одинаковое и находилось у верхней границы интервала оценки «удовлетворительная» гигиена.

Спустя месяц использования зубной пасты «SUNSHINE BRITE» этот показатель изменился, в основной группе он находился в интервале «хорошая» гигиена, тогда как в контрольной группе этот показатель по-прежнему в интервале «удовлетворительная» гигиена.
Таким образом, применение зубной пасты «SUNSHINE BRITE» обеспечивает высокое гигиеническое очищающее действие.

Влияние зубной пасты «SUNSHINE BRITE» на состояние десен.

Оценка противовоспалительного действия зубной пасты проводилась как клинически, так и по динамике индекса РМА. При первичном обследовании состояние десен у всех пациентов было одинаковым и находилось в интервале «средняя степень гингивита».

Через 2 недели использования зубной пасты «SUNSHINE BRITE» показатель в Основной группе находился в интервале «легкая степень гингивита, не требующая лечения».

В контрольной группе показатель по-прежнему оставался в интервале «средняя степень гингивита».

Таким образом, использование в комплексной гигиене зубной пасты «SUNSHINE BRITE» способствует снижению интенсивности воспалительного процесса.

Зубная паста «SUNSHINE BRITE» способствует укреплению десен, помогает при повышенной чувствительности зубов, обладает вяжущим эффектом, улучшает кровообращение, уменьшает кровоточивость десен и обладает мощным противовоспалительным действием.

Заключение

Применение зубной пасты «SUNSHINE BRITE» обеспечивает высокое гигиеническое очищающее действие, приводя к качественному устранению зубного налета. Оценка качества гигиены в Основной группе в 8 раз лучше, чем в Контрольной.
Установлен высокий парадонтопротекторный эффект, который превышает в контрольной группе в 2,5 раза. Применение зубной пасты «SUNSHINE BRITE» в комплексном лечении гиперестезии дентина способствует устранению повышенной чувствительности, спустя неделю после двукратного ежедневного приема, тогда как применение обычных фторсодержащих зубных паст приводит к снижению повышенной чувствительности спустя 28-30 суток.

Описание перечисленных в статье препаратов можно посмотреть здесь

Картина дня

наверх