На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сравнительная характеристика коррекции эндокринных нарушений фитопрепаратами NSP и гормональными контрацептивами, после прерывания беременности у девушек-подростков

В. И. Бондарь, врач-гинеколог, высш. категория,

О.Н.Пахомова - детский и подростковый гинеколог,

г. Бородянка, Киевской обл.

(Материал из 7 научно-практической конференции

с международным участие по нутрициологии)

Одной из первоочередных задач здравоохранения является охрана здоровья девочек - будущих матерей. В связи со снижением социально-экономического уровня населения возросли общая и гинекологическая заболеваемости, в том числе, и у девочек и девушек-подростков, и как следствие, ухудшились демографические показатели. В то же время число абортов остается высоким и влечет за собой различного рода ближайшие и отдалённые осложнения: травматические повреждения, дисфункциональные маточные кровотечения, гормональный сбой, бесплодие.

Учитывая отсутствие работ по изучению состояния некоторых звеньев репродуктивной системы после прерывания беременности у девушек-подростков, нами было проведено исследование состояния репродуктивной системы у этого контингента девушек и разработана схема коррекции эндокринных нарушений.


Впервые в Бородянской центральной районной больнице кабинет детского и подросткового врача-гинеколога был создан на базе женской консультации в 2000 году. До этого времени подростки обращались за консультацией во взрослую сеть, то есть в женскую косультацию, в основном анонимно, поэтому учет и отчетность не проводились.

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На протяжении 2000-2005 годов нами было обследовано 64 девушки-подростка на протяжении трёх менструальных циклов после аборта, произведённого в разные сроки беременности, в основном по медицинским и социальным показаниям. Так, методом мини-аборта беременность была прервана у 34 девушек, традиционным абортом в сроке 5 -11 недель - у 22 подростков, и методом искусственных родов - у 8 подростков.


Все девушки-подростки были практически здоровы, гинекологические заболевания отрицали. В предабортном периоде гинекологические экстрагенитальные заболевания не выявлены. Учитывая отсутствие работ по изучению состояния репродуктивной системы после эндокринных нарушений в постабортном периоде, мы в основном изучали и анализировали уровень основных гормонов в крови: ФСГ, ЛГ, прогестерон, пролактин, а также тесты функциональной диагностики (измерение базальной температуры, кольпоцитограмма на 7-й, 14-й, 21-й дни цикла), УЗИ трансвагинальным датчиком (фоликулометрия, наличие жёлтого тела, толщина эндометрия).


Проведенные исследования в течении 3-х менструальных циклов после аборта показали, что восстановление гормонального гомеостаза происходит по-разному: в зависимости от срока прерывания беременности, возраста девушек и выбора метода медикаментозной коррекции эндокринных нарушений. Причём, чем меньше возраст обследуемого подростка, тем медленнее происходит нормализация гормонального гомеостаза.

Так в первой группе девушек-подростков 16-17 лет было отмечено значительное повышение концентрации в крови гормонов: ЛГ и пролактина уже в первом менструальном цикле после аборта.

С целью коррекции гипофизарной-яичниковой системы они принимали:

Впервую фазу цикла.
- Нейровитан по 1 таблетке 3 раза в день с 1 по 14-й день цикла.
- Фолиевую кислоту по 0,001 х 3 раза в день с 5-го по 15-й день цикла.

Во вторую фазу цикла только фитопрепараты фирмы NSP.
- Vitamin E по 1 капе. 2 раза в день во время еды с 15 по 25 день цикла.
- Vitamin C по 1/2 табл. 2 раза в день с 15-го по 25 -й день цикла.
- Wild Yam по 1 капсуле х 2 раза в день с 16-го по 25-й день цикла.


Мы заметили, что уже на протяжении 2-х циклов лечение по этой схеме нормализовался гормональный статус у девушек; циклы вновь стали овуляторными, нормализовались менструации.


Второй группе девочек-подростков с целью коррекции эндокринных "срывов" были назначены гормональные контрацептивы "Ярина" или "Диане-35" на протяжении трёх менструальных циклов. В этой группе сохранялся высокий процент ановуляторных циклов менструальных кровотечении с лютеиновой недостаточностью, отмечались боли в молочных железах, отёчность лица, иногда тошнота и чувство тяжести в области желудка.

Для более полной информации мы сравнили физиологические действия контрацептивов и фитопрепарата фирмы NSP Wild Yam

"Диане-35", "Ярина"

Wild Yam

1.

Это низкодозированый комбинирований эстрогено-прогестероновый препарат.

Это диоскорея или дикий ямс - корни этого растения содержат предшественник прогестерона-диосгенин.

2.

Вызывает разрастание эндометрия (по данным УЗИ).

Способствует секреторной функции эндометрия.

3.

Стимулирует рост грудных желез, вызывает в них чувство напряжения.

Предупреждает развитие кистофиброза молочных желез.

4.

Задерживают соли и жидкость тем самым вызывают отёки), головные боли, снижают настроение (вызывают депрессию).

Обладает антидепрессивным действием.

5.

Увеличивают уровень сахара в крови и свертываемость крови.

Нормализует уровень сахара в крови и свертываемость крови.

6.

Провоцируют образование камней в жёлчном пузыре.

Обладает желчегонным действием и снижает уровень холестерина.

7.

Повышает риск развитие рака молочных желез и эндометрия.

Предупреждает риск развития рака молочных желез и эндометрия.

8.

Влияет на массу тела (повышение) и половое влечение (снижение).

Не влияет на массу тела и половое влечение.

9.

Иногда вызывает тошноту, чувство тяжести в области желудка.

Не вызывает диспептических явлений.

10.

Стоимость "Диане-35" на 3 мес. 1 упаковка - 112 грн. На курс 112*3=336 грн.

Стоимость Wild-yam на 3 мес. 100 капс. - 145 грн. По 1 капс. 2 раза в день.
С 15-го по 25-й день цикла - 20 капс.
На курс 20*3=60 - 87грн.

Выводы:

Проведенные нами исследования в течении 3-х менструальних циклов после аборта показали, что восстановление гормонального гомеостаза происходит по-разному: в зависимости от срока прерывания беременности, возраста девушек и способов коррекции этих "эндокринных нарушений" .

Есть ли будущее у контрацептивов в даном случае? По нашему глубокому убеждению - нет. Если необходима коррекция, то она должна быть не грубым синтетическим вторжениям, а плавным природним механизмом, которым обладает фитопрепарат Wild yam компании NSP.

Фитопрепараты NSP (Wild Yam и vit.E, vit.C) благодаря липосомному способу доставки, в отличие от контрацептивов, усваиваются полностью, как классические адаптогены действуют на эндокринную, иммунную систему подростков.

На основании вышеизложеного считаем необходимим предложить применение фитопрепаратов компании NSP (Wild yam и vit.E, vit.C) служащих для коррекции гормональных нарушений у девушек подростков после абортов.

Описание перечисленных в статье препаратов можно посмотреть здесь

Отзывы: сайт Оtzovik

Картина дня

наверх