На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Опыт применения препаратов Компании NSP при язве желудка, дуоденальной язве и других заболеваниях ЖКТ.


В. Г. Войцеховский, к.м.н., доцент - Национальный мед. университет им. А. А. Богомольца, Денисенко Ю. М., врач-эндоскопист - Киевский гор. консультативно-диагностический центр.

 

 

«Наиболее действенную и удачную во всех отношениях антихеликобактерную комбинацию лекарственных средств исследователям еще предстоит найти».

G Tytgata


В последние годы в медицинской практике для профилактики и лечения различных заболеваний применяется продукция "Nature's Sunshine Products, Inc." (NSP). Количество стран, где успешно работают представители NSP, достигло 42-х и продолжает возрастать.

Целью настоящей работы было изучение эффективности применения некоторых БАД (парафармацевтиков (фитопрепаратов) и пробиотиков) для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в частности: язвы желудка, язвы двенадцатиперстной кишки, эрозивного гастрита, дуоденита и др.

В настоящее время в Киеве зарегистрированы и находятся под наблюдением более 100000 человек с хронический гастритом, язвой желудка и 12-ти перстной кишки, лимфомой желудка и болезнью Менетрие. Достоверно доказано этиологическую связь вышеперечисленных заболеваний с инфекцией Helicobacter pylori, которая является одной из наиболее распространенных у человека. От человека к человеку Helicobacter pylori может передаваться фекально-оральным и другими путями (через плохо помытые овощи и фрукты, загрязненную воду, поцелуи, а также плохо стерилизованный медицинский инструментарий).

Частота инфицирования Helicobacter pylori в развитых и развивающихся странах различна. Так, например, в развивающихся станах, в возрасте до 20 лет инфицировано от 10 до 75%, а в возрасте 20–40 лет — 64–96%, тогда как в развитых странах соответственно 6–39% и 7–54%. По данным Бик-Киев-центра, установлено, что инфецированность населения Украины Helicobacter pylori составляет 80–85%! Это один из самых высоких уровней распространенности данной инфекции в мире.

До настоящего времени, к сожалению, в Украине не проведено широкомасштабного исследования с выделением штаммов Helicobacter pylori, и определением их чувствительности к тем или иным антибактериальным препаратам.

Согласно Маастрихтскому соглашению (1996 г.) по эрадикации Helicobacter pylori (уничтожения хеликобактера) наличие гастрита типа «В», язвы желудка и 12-ти перстной кишки (в активной и неактивной фазе), язвенного кровотечения, низкодифференцированной MALT-лимфомы, состояния после резекции по поводу рака желудка — являются строго рекомендуемыми показаниями для проведения комбинированной антихеликобактерной терапии. Эффективность применяемых схем (схемы регламентированы приказом МЗ России, рекомендованы на Украине) эрадикации достигает 90%.

Однако применяемые препараты более чем у 50% пациентов вызывают побочные эффекты (диспепсический синдром, нарушения биоценоза кишечника, кожные аллергические реакции др.)

Наличие побочных эффектов «традиционной» антихеликобактерной терапии побуждает к поиску эффективных препаратов, не обладающих побочными реакциями и широким спектром противопоказаний.
В период с май-сентябрь 2001 года нами было обследовано 474 пациента, и 49 из них получали амбулаторное лечение с применением продукции «Nature's Sunshine Products, Inc.» как в виде комплиментарной терапии, так и монотерапии.

Диагноз ставился на основании анамнеза, жалоб пациента, результатов лабораторных и инструментальных методов исследования: эзофагофиброгастроскопии (ЭФГДС) с биопсией, УЗИ органов брюшной полости, рН-метрии, уреазного теста (определение Helicobacter pylori). Контрольное обследование методом ЭФГДС при язвенной и эрозивной патологии проводилось через три недели после начала лечения.

Для лечения пациентов применяли продукцию NSP на фоне щадящего, дробного режима питания с ограничением углеводов. 11-ти пациентам с язвой желудка и 12-перстной кишки, с повышенной кислотностью (с рН=0,8–0,4), также назначался «Омез» в дозе 20 mg 1 раз в день (до 14-ти дней).

Пациентам с эрозивной и язвенной патологией (23 случая) в качестве базовых препаратов в первый месяц лечения назначались ColloidalSilver в качестве антибактериальной терапии, по 1-й чайной ложке на 1 стакан воды 2 раза в день, за 30 минут до еды, через трубочку; Chlorophyll Liquid — для улучшения реппаративных процессов — по 1-й чайной ложке на 1 стакан воды 2–3 раза в день, за 30 минут до еды. В течение второго месяца лечения назначался HP Fighter.

При сопутствующей патологии (холецистит, дуодено-гастральный рефлюкс, гепатит, анемия, дисбактериоз), также применялись, следующие препараты:

Alfalfa, Eight, Natur Lax — при пониженной кислотообразующей функции желудка;

Licorice Root, Stomach Comfort — при повышенной кислотообразующей функции желудка;

Burdock — при холецистите с гиперкинезией желчного пузыря;

LivGuard — при хронических гепатитах и гепатозах;

Bifidophilus Flora Force — при дисбактериозах;

Buplerum Plus — при болевых синдромах;

Iron Сhelat — при железодефицитной анемии.

 

В результате лечения все пациенты отмечали исчезновение болей и других диспепсических явлений на 2-4-й день лечения, исчезновение неприятного запаха изо рта, улучшение самочувствия. Через три недели после начала лечения, при контрольном обследовании методом ЭФГДС (пациентов с эрозивным гастритом, дуоденитом, язвой желудка и 12-ти перстной кишки) слизистая желудка и 12-ти перстной кишки была без признаков воспаления, язвы рубцевались без грубой деформации органов, эрозии отсутствовали. У одного пациента с эрозивным гастритом, нарушавшим диету (прием алкоголя) заживление эрозий отмечено после 5-ти недель лечения (c «Омезом»).

Выводы:

БАД фирмы «Nature's Sunshine Products, Inc.» являются эффективным средством для лечения больных с язвой желудка, дуоденальной язвой, эрозивным гастритом, эрозивным дуоденитом.

Сроки заживления язв и эрозий при лечении их только БАД фирмы NSP не отличается от терапии данных заболеваний препаратом «Омез».

Побочных эффектов при лечении БАД «Nature's Sunshine Products, Inc.» не выявлено.

БАД фирмы «Nature's Sunshine Products, Inc.» могут быть рекомендованы для лечения больных с язвой желудка, дуоденальной язвой, эрозивным гастритом, эрозивным дуоденитом и других заболеваний ЖКТ как в виде комплиментарной терапии, так и в виде монотерапии.

Описание перечисленных в статье препаратов можно посмотреть здесь

Картина дня

наверх