На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Применение 5-Гидрокситриптофана в сочетании с Лецитином (NSP, США) в детской неврологии


Шияненко Н.П. , к.м.н., Галинская Т.П., к. м.н., Мовчан Т.Н., к. м.н.,
ИПАГ АМН Украины

У каждого человека в жизни бывают периоды, когда нервная система находится в перенапряжении. Ежедневные стрессовые ситуации являются неотъемлемой частью современной жизни.

Нервная система ребенка испытывает в наше время колоссальные нагрузки. Это, прежде всего, учеба, которая сочетается с большим количеством дополнительных нагрузок у детей.

Под наблюдением находилось 76 детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ). Это форма невроза, которая часто встречается в детском возрасте. Это дети с измененным поведением, импульсивные, плохо успевают в школе, с нарушенной координацией движений и моторики.

Возраст наблюдаемых детей 9-15 лет, среди них 30 девочек и 36 мальчиков.

Этим детям в комплексное лечение были включены 5-Гидрокситриптофан (5-НТР Power) и Лецитин.

5-НТР Power обладает антидепрессантным действием, снимает нервное напряжение, устраняет чувство тревоги, обеспечивает глубокий сон, снижает аппетит.

Лецитин служит основным питательным веществом для нервов, составляя 17% периферической нервной системы и 30% мозга. Его нехватка приводит к нервной раздражительности, усталости, мозговому истощению.

Эти две биологические добавки применяли одновременно по капсуле 2 раза в день во время еды в течение двух месяцев. Таких курсов проводили больным три раза с месячным перерывом.

Всем наблюдаемым больным были проведены дополнительные обследования в динамике: ЭЭГ, РЭГ и ЭхоЭГ.

5-НТР Power и Лецитин благотворно влияли на нормализацию деятельности нервной системы.

Клинически все дети стали спокойнее, менее импульсивными, улучшилась концентрация внимания и успеваемость в школе. Показатели дополнительных обследований почти нормализовались, улучшился тонус сосудов на РЭГ, снизился порог возбудимости на ЭГ, исчез гипертензионный синдром.

Таким образом, полученные результаты позволяют рекомендовать применение двух биологических добавок 5-Гидрокситриптофана и Лецитина одновременно в комплексном лечении невроза у детей.

Описание перечисленных в статье препаратов можно посмотреть здесь

Картина дня

наверх