На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эффективность Ти Три Ойл (Масло чайного дерева) в терапии пиодермий

Березина Т. В., врач-дерматолог 
г. Киев

 

В общей заболеваемости кожными болезнями детей удельный вес пиодермии варьирует от 20% до 40%. Возбудители гнойничковых заболеваний кожи широко распространены в окружающей среде и очень устойчивы к физическим, химическим и другим факторам.

 

Под наблюдением находилось 27 детей в возрасте от 6 мес. до 3 лет с гнойничковыми заболеваниями кожи, которые характеризовались хроническим рецидивирующим течением. У 65% больных заболевание было вызвано стафилококками в ассоциации со стрептококками, а у 43% с присоединением кандидозной флоры. Данные микроорганизмы выделяют токсины, обладающие сильными антигенными свойствами, повреждающие клетки крови, коагулирующие плазму и некротизирующие кожу. Дети получали традиционную терапию, которая предусматривала этиотропное воздействие и включала мероприятия, направленные на повышение защитных сил организма. Однако проводимая терапия была у этих детей недостаточно эффективной. Бактерицидные примочки плохо переносились больными. Назначение антибиотиков было противопоказано в связи с особенностями микробной флоры. Назначение красителей создавало психоэмоциональную напряженность у больных, не отвечало косметическим критериям, лишало больных общения, углубляло социальную дезадаптацию.

 

Учитывая неблагоприятное течение пиодермии, мы включили Ти Три Ойл в комплексное лечение детей, так как препарат обладает мощным бактерицидным действием и эффективен в отношении дрожжеподобных грибов. Масло чайного дерева применялось в разведении другими маслами (оливковым, подсолнечным) 1:10, 1:5 в зависимое и от выраженности процесса и возраста больного 2 раза в день в течение 5-7 дней.

 

Патологический кожный процесс имел положительную динамику уже с 3-го для применения Масла чайного дерева. Большинство детей хорошо переносили препарат и только у 4 больных, страдавших атоническим дерматитом, осложненным присоединением бактериальной инфекции, были зарегистрированы признаки непереносимости препарата в виде усиления гиперемии и зуда.

 

Таким образом, Масло чайного дерева можно рекомендовать в комплексной терапии пиодермии у детей. Перед назначением Масла чайного дерева больным с атопическим дерматитом необходимо проводить пробу на переносимость.

 

Описание перечисленных в статье препаратов можно посмотреть здесь

 

Картина дня

наверх