На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Применение биологически активных добавок в лечении Угревой болезни (Акне).

В.В. Антилевский, к.м.н., врач-дерматолог, г. Минск, Беларусь. 

В условиях все ухудшающейся экологической обстановки в проблема лечения различных кожных заболеваний встает особенно остро, так как кожа — первый орган, сталкивающийся с неблагоприятными воздействиями факторов внешней среды. С другой стороны, кожные заболевания часто являются лишь внешними проявлениями различных соматических нарушений, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта, печени, иммунной системы. Именно поэтому назначение БАД для коррекции нарушений в целостном организме есть залог успеха в лечении как кожных заболеваний, так и вторичных кожных изменений.

Угревая болезнь (acne vulgaris) (УБ) — широко распространенное заболевание, занимающее одно из первых мест по обращаемости в косметологические лечебницы. Согласно статистическим данным, обыкновенные угри у молодежи встречаются в 60–95% случаев, хотя первичные проявления заболевания могут развиться в любом возрасте от 5 до 65 лет.

Единого мнения об этиологии и патогенезе УБ не существует. Согласно современным взглядам, УБ считается полиэтиологическим заболеванием, при котором определяется несколько наиболее значимых патогенетических факторов: дисфункция эндокринной системы, гиперсекреция кожного сала, влияние микрофлоры, бактериальных липаз и свободных жирных кислот, нарушение кератинизации, изменение иммунологической реактивности организма, генетическая предрасположенность.

Важную роль в патогенезе угрей играют функциональные нарушения эндокринной системы. Это подтверждается возникновением УБ в пубертатном периоде, при нарушении менструального цикла у женщин, у больных с гиперандрогенией, при эндокринной патологии, у мужчин и женщин, длительно получающих андрогены и анаболические гормоны. Сущность этих эндокринных нарушений — абсолютное или относительное увеличение концентрации андрогенов по сравнению с эстрогенами. Соотношение андрогены/эстрогены у мужчин в норме составляет 10/4, а у больных себореей 12/4; у женщин в норме 4/10, у больных себореей 6–8/10.

По мнению многих авторов, УБ возникает на фоне сформировавшегося «себорейного статуса». Гиперплазированные СЖ активно выделяют секрет, который, попадая на поверхность кожи, раздражает протоки СЖ и стимулирует их избыточное ороговение. СЖ закупориваются, происходит их расширение. Внутри их начинают развиваться микроорганизмы с выделением свободных жирных кислот. Далее в СЖ проникают лейкоциты, в результате гибели последних, образуется гнойный экссудат. Наполненная секретом железа может разорваться, в результате чего освободившиеся микроорганизмы проникают в окружающие ткани, Иммунологический ответ на этот экссудат приводит к развитию воспаления (возникновение папул и пустул). В тяжелых случаях формируются большие кисты, инфильтраты, свищи.

Таким образом, вульгарные угри представляют собой воспалительные изменения в СЖ и околожелезистой ткани. Непосредственными причинами воспаления в СЖ, являются микроорганизмы, чаще коринебактериум акне (КБА) или стафилококк. КБА — анаэробы, и в зонах, где имеются СЖ, превышают численность аэробных бактерий в 10–100 раз. КБА активно связывают комплемент, влияют на хемотаксис и фазу аттракции полиморфноядерных лейкоцитов, продуцируют простагландиноподобные вещества. КБА и стафилококки способны продуцировать ряд токсинов и ферментов: гиалуронидазу, протеиназу, ДНК-азу, РНК-азы, коагулазу, стрептокиназу, липазу, энтеротоксин, гемолизин, фибринолизин и др., которые повреждают ткани кожи и снижают их резистентность. Бактериальная липаза гидролизует триглицериды на жирные кислоты. Липазы КБА и стафилококков действуют на эпидермис неодинаково. КБА — основные продуценты свободных жирных кислот при рН 4,5, а некоторые штаммы стафилококкус эпидермидис — при рН 6,4. Точно установлено, что при наличии угрей экскретируется больше липидов и возрастает содержание триглицеридов и сквалена, а уровень холестерина и фракций парафина снижается.

При изучении состава жирных кислот в липидах кожи и сыворотке крови у лиц с угрями установлено снижение полиненасыщенных жирных кислот с короткими цепями (число С–атомов до 14), в том числе линоленовой кислоты. В результате уменьшения количества короткоцепочечных жирных кислот реакция поверхности кожи становится щелочной и ее бактерицидность значительно снижается. Уменьшение содержания линоленовой кислоты в поверхностном жире усиливает пролиферацию в три раза и ретенционный гиперкератоз внутри воронки волосяного фолликула, что ведет к образованию микрокомедонов.

Тяжесть течения угревой сыпи находится в прямой зависимости с выраженностью иммунологических нарушений в организме больного. Выявлено снижение показателей клеточного и гуморального иммунитета, неспецифических факторов защиты. Исходя из всего вышесказанного, лечение подобного заболевания также должно быть комплексным и включать в себя как общую, так и местную терапию.

Принципы лечения угревой болезни

1. Нормализация состояния нервной системы (HVP, Eight), в частности вегетативной ее части, что снижает стимуляцию выработки сальными железами кожного сала.
2. Нормализация состояния желудочно-кишечного тракта. Для этой цели могут быть использованы такие препараты, как Cascara Sagrada, Burdock, Chlorophyll Liquid, Bifidophilus Flora Force. Обоснованность применения этих БАД мы описывали в разделе, посвященном псориазу. Хотелось бы отметить, что применение тех или иных БАД в этом пункте диктуется состоянием желуд очно-кишечного тракта.
3. Усиление иммунологической защиты организма. В данном случае применяются такие БАД, как Red Clover, PauD'Arco, Morinda, Una de Goto.
4. Использование БАД, регулирующих деятельность сальных желез. Среди них хотелось бы более подробно остановиться на двух добавках.
4.1. Burdock. Активные вещества этой добавки способны тропно действовать на СЖ, нормализуя активность их секреции и химический состав кожного сала.
4.2. Saw Palmetto. Экстракт плодов карликовой пальмы является селективным блокатором фермента 5-альфа-редуктазы, превращающего тестостерон в биологически более активный дегидротестостерон (ДГТ), который по некоторым данным, блокирует клеточные рецепторы к этой форме мужских половых гормонов. Как указывалось выше, гиперпродукция андрогенов является важным патогенетическим звеном себореи и акне, что делает эту добавку исключительно важной в терапии данных заболеваний. Мужчинам Saw Palmetto можно назначать в течение всего курса лечения, начиная с одной капсулы в день и отрабатывая индивидуальную дозу для каждого больного. У женщин обострения заболевания связаны с фазами овариально-менструального цикла, поэтому этот фитокомплес назначается с 14 дня (при 28 дневном цикле) и до начала менструации. Именно в этот период наблюдается рост количества андрогенов в крови у женщин.
Хочется сказать, что назначение Saw Palmetto у женщин оправдано в случае доказанной гиперандрогенэмии, при средней и тяжелой степени протекания заболевания. В иных случаях более предпочтительно назначение FC w/Dong Quai, С-Х, имеющих фитоэстрогенную активность, которые будут создавать конкуренцию гормонам за связывание с рецепторами сальной железы.

В отдельную группу хотелось бы выделить ПНЖК (препарат Omega 3). Механизм противовоспалительного действия был описан выше. Другой эффект, реализуемый за счет приема этой добавки, — нормализация химического состава кожного сала с формированием на коже кислой среды (рН меньше 6), которая обеспечивает бактериостатический эффект на поверхности кожи.

Местное лечение

Для местного лечения себореи и угревой болезни можно использовать различные средства. Среди них уже упоминавшийся лосьон Vitch Vera Gel плюс Colloidal Silver. Можно также приготовить 5-10% лосьон с маслом чайного дерева (20 капель масла — 1 мл), в котором в качестве основы можно использовать гель Aloe Vera либо нежирные натуральные кремы (при сухой себорее — жирные кремы). Эти средства можно использовать для нанесения на уже пораженные участки кожи с воспалительными явлениями.

Для ежедневного ухода за себорейными участками кожи следует приготовить очищающие лосьоны. Они могут быть как спиртовые, так и водные. В качестве основы для них используется либо 70% спирт, либо очищенная вода. Состав (на 100 мл): 1–2 мл салициловой кислоты или резорцина, 1–2 мл масла чайного дерева или (и) коллоидного серебра, 2–3 столовые ложки экстракта календулы, 2–3 столовых ложки лимонного сока. Этим лосьоном нужно протирать кожу 2–3 раза в день.

В добавление к специальному ежедневному уходу очень полезно будет использовать маски 1–2 раза в неделю. В качестве масок используется простокваша (можно использовать каждый вечер по 5-10 мин.), витаминные маски из клубники, апельсинов, помидоров (если нет индивидуальной непереносимости этих продуктов), огурцов, дрожжей. Если кожа не склонна к раздражению и сухости, можно использовать глубокую гипертоническую очистку один раз в неделю: умыться белым туалетным мылом, затем еще раз нанести мыльную пену на кожу и сверху нанести мелкую поваренную соль и оставить на 5 минут. Смыть теплой водой.

Диета

К особенностям диеты больных себореями и угревой болезнью следует отнести следующее:
пища должна содержать повышенное количество пищевых волокон и минимальное количество свободных сахаров! Избыточное употребление Сахаров может привести к обострению заболевания в течение первых суток.

Тактика

В настоящем обзоре присутствует довольно большое количество БАД, поэтому следует сказать, что назначение того или иного препарата будет диктоваться конкретной ситуацией у пациента, его ведущим синдромом в настоящий момент, наличием или отсутствием сопутствующих заболеваний и так далее. Лечение лучше начинать с курса «очистки», описанного ранее. Дальнейшее лечение определяется конкретной ситуацией.

Не следует забывать также и о различных физиотерапевтических методах лечения (УФО, лазеро- и светотерапия, дарсонвализация, массаж лица, душ, сероводородные ванны, морские купания и др.).

И последнее. Хронически протекающие кожные заболевания чаще всего являются проблемой всего организма, поэтому справиться с ними можно только используя комплексный подход в терапии.

Описание перечисленных в статье препаратов можно посмотреть здесь

Картина дня

наверх