На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сахарный диабет

Врач – эндокринолог Топольнюк Т.И.

Cахарный диабет — заболевание, обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью инсулина и характеризующееся грубым нарушением обмена углеводов с гипергликемией и глюкозурией, а также другими нарушениями обмена веществ.

Сахарный диабет справедливо называют «неинфекционной эпидемией 21 века». Здесь не нужны слова, цифры говорят за себя: количество людей с диабетом в мире удваивается каждые 13–15 лет.

Симптомы сахарного диабета 1 и 2 типа

Диабетом 1-го типа болеют в основном дети и подростки, его причина - в разрушенных эндокринных клетках поджелудочной железы и недостатке инсулина.

Причины заболевания: инфекции, стрессы и др. Симптомы: полиурия, похудение, острая жажда. Диабет 1-ого типа лечат препаратами инсулина.

Сахарный диабет 2-го типа обычно диагностируют, когда уже появились осложнения. Этим видом диабета болеют в более старшем возрасте, к нему приводят ожирение, неправильное питание, наследственная предрасположенность. Среди основных симптомов выделим следующие:

  • сильная жажда;
  • сухость во рту;
  • ощущение голода (особенно после приема пищи);
  • снижение веса;
  • утомляемость, слабость, ощущение усталости;
  • частые мочеиспускания;
  • медленно заживают язвы;
  • головные боли;
  • покалывание и онемение рук и ног;
  • снижение остроты зрения;
  • зуд кожи, грибковые заболевания.

Вы обнаружили у себя один или более симптомов сахарного диабета? Обратитесь к эндокринологу, чтобы пройти всестороннее обследование и начать лечение.

К сожалению, на сегодняшний день диабет неизлечим. Но можно избежать или отстрочить его осложнения, этим самым продлевая жизнь и улучшая ее качество. Человеку с диабетом необходимо принять «правила игры», научиться жить со своим недугом.

При сахарном диабете следует ограничить потребление сахара (сахар заменить стевией), меда, джемов, других сладостей, сладких ягод и фруктов, а также потребление жирной, жареной, острой и соленой пищи, копченостей, консервов, алкогольных напитков. В ваш рацион должны входить куриное мясо, соя, фасоль, горох, чечевица, овощи, грибы, лимоны, грецкие орехи, льняное масло и др.

Диабетик не может постоянно находиться в стационаре, поэтому контроль за состоянием здоровья ложится именно на его плечи. И здесь все средства хороши: ничуть не умаляя достижения современной диабетологии, можно и нужно сочетать традиционное лечение с рекомендациями нутрициологов.

Итак, если диагноз «Сахарный диабет» установлен, необходимо тот же час приступать к лечению и контролю заболевания.

Лечение сахарного диабета 1 типа

Как известно, клинические проявления сахарного диабета 1 типа  возникают после необратимой гибели боле 80% β–клеток поджелудочной железы – единственных клеток нашего организма, которые вырабатывают инсулин. Поэтому как бы нам ни хотелось, но единственным методом лечения остается инсулинотерапия. До открытия инсулина в 1921 году диагноз «Сахарный диабет 1 типа» был, по сути, приговором для больного.

Используя достижения нутрициологии в сочетании с адекватной инсулинотерапией, мною опробована следующая схема:

1-й месяц: Хром Хелат 1 таб. в день (вечером) во время еды + Пастилки с цинком по одной 2–3 раза в день во время еды + Пчелинaя пыльца по 1 капсуле 2 раза в день после еды,

 

2-й месяц: Мега-Хел по 1 таб. 1-2 раза в день (утром и/или днем) + Кофермент Q10 плюс 1 капс. 2-3 раза в день с едой.

 

3-й месяц: Жидкий хлорoфилл 1 чайная ложка 2 раза в день до еды или Альфальфа (Люцерна НСП) по 1 капс. 2 раза в день с едой +  Омега-3 NSP (НСП) по 1 капс. 2 раза в день с едой.

Результаты великолепные. Таким образом пролечено 6 человек. У всех (100%) исчезли общая слабость, утомляемость, улучшилось состояние кожи и сосудов. Примечательно, что, несмотря на «свободный режим питания», у больных не было резких колебаний глюкозы в крови, что очень важно для состояния сосудов и профилактики сосудистых осложнений. У одного из пациентов к концу 3–го месяца практически исчезли очаги витилиго на кистях.

Лечение сахарного диабета 2 типа

Больные сахарным диабетом 2 типа в подавляющем большинстве – это больные с «метаболическим синдромом». Что такое «метаболический синдром» и как с ним сосуществовать, прекрасно освещено в «Рекомендациях для врачей (выпуск №3)» за 2003г. Повторяться не буду, данную брошюру настоятельно рекомендую.

При лечении «метаболического синдрома» борьба с избыточным весом зачастую определяет течение сахарного диабета. Поэтому «кустодиевским пышечкам» подсчитываю должный вес и помогаю его достичь:

1-й месяц: 1–2 разгрузочных дня в неделю + Fat grabbers (Фэт Грабберз) по 2 капс. 3 раза в день за 30 мин до еды + Комплекс с гарцинией по 1 капс. 3 раза в день за 30 мин до еды + Локло по 1 стол. ложке на 1 стакан воды за 1 час до еды утром. В разгрузочные дни по 1 стол. ложке Локло на 1 стакан воды 2 раза в день до еды за 60 мин.

 

2-й месяц: Fat grabbers (Фэт Грабберз) по 2 капс. 3 раза в день за 30 мин до еды + Хром Хелат по 1 табл. 2 раза в день. В разгрузочные дни продолжать прием Локло.

 

3-й месяц: продолжать Хром Хелат по 1 таб. вечером во время еды + Омега-3 NSP (НСП) по 1 капс. 2 раза в день или Лeцитин NSP (НСП) 1 капс. 2 раза в день + Келп (Бурая водоросль) 1 капс. утром во время еды.

 

При сочетании метаболического синдрома и гирсутизма с поликистозом яичников у женщин, после обследования у гинеколога рекомендую Saw Palmetto (Со Пальметто) по 1 капс. 2 раза в день + Дикий Ямс NSP (НСП) по 1 капс. 2 раза в день с 16 по 26 день цикла в течении 3–4 циклов.

Таким образом пролечено 10 женщин от 32 до 46 лет. У всех в анамнезе избыточный вес (индекс массы тела больше 30 при норме 19-24,5), нестабильное артериальное давление, проявления предменструального синдрома (жар, отеки перед месячными, эмоциональная неустойчивость) и явный или латентный сахарный диабет. У 4–х женщин практически полностью исчезли проявления предменструального синдрома, значительно уменьшилась интенсивность гирсутизма и все это на фоне снижения веса от 5 до 12 кг за 4 месяца. В среднем потеря веса составляла от 1 до 3 кг в месяц. В дальнейшем женщинам рекомендовалось продолжить прием Хром Хелат и разгрузочные дни в течение 6–9 мес. У остальных женщин (6 чел.) достигалось снижение веса до 6 кг за 3 мес., отмечалась стабилизация АД и показателей сахара крови с 9 до 5,6–7,0 ммоль/л – натощак). Им так же рекомендовано продолжать прием Хром Хелат в сочетании с Локло и разгрузочными днями. Для долгосрочного контроля углеводного обмена определялся уровень гликозилированного гемоглобина крови (HbA1c). До лечения его средний уровень составляет 6,8–7,2% ( больше нормы, норма – до 6% ).

Через 3 месяца лечения у половины женщин (5 чел.) он снизился на 0,8%, что прогностически очень хорошо в плане профилактики сосудистых осложнений диабета и ожирения, у остальных снижение HbA1c  составляло 0,3–0,5%.

Учитывая проведенные наблюдения, можно сделать выводы:

Включение в комплексную терапию сахарного диабета 1 типа продуктов NSP приводит к значительному улучшению качества жизни пациентов, а также к стабилизации показателей углеводного обмена у больных.

При лечении сахарного диабета 2 типа в сочетании с ожирением и проявлением гирсутизма (у женщин), включение в схемы лечения продуктов NSP приводит к значительному снижению веса.

Как следствие: улучшение общего состояния здоровья, значительно уменьшились проявления предменструального синдрома, стабилизировались показатели сахара крови и артериального давления. Все эти данные говорят о необходимости дальнейшего применения БАД Компании NSP в эндокринологической практике.

Описание перечисленных в статье препаратов можно посмотреть здесь

Картина дня

наверх