На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГРИБКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ И НОГТЕЙ.

Онихомикоз- грибковое поражение ногтей стоп (кистей) широко распространено во всех странах мира. По данным ВОЗ, микозами стоп страдают от 10 до 20% населения Земли. В последние годы повсеместно наблюдается рост заболеваемости.

Основными возбудителями онихомикоза являются дерматофиты (в 80 - 94% случаев), среди них на первом месте стоит Trichophyton rubrum (Т. rubrum), вызывающий поражение ногтей стоп, кистей и любого участка кожного покрова, затем Т. mentagrophytes var. interdigitale (T.interdigitale), 10-20% поражающий ногти на I и V пальцах стоп и кожу III и IVмежпальцевых складок, боковых поверхностей пальцев, верхней трети подошвы и свод стопы. Из других трихофитонов поражение ногтей вызывают Т. violaceum, Т.tonsurans, T. schoenleinii, T. mentagrophytes var. gypseum, T. verrucosum.

Имеются сообщения о поражении ногтей грибами рода Microsporum.

Онихомикоз может быть обусловлен Epidermophyton flocossum, намного реже - дрожжеподобными и крайне редко - плесневыми грибами.

Из плесневых грибов чаще других встречается Scopulariopsisbrevicaulis, вызывающий преимущественно поражение ногтей на первых пальцах стоп у лиц старше 50-70 лет,затем различные виды Aspergillus, Penicillium, Alternaria, Acremonium, Cephalosporium, Fusarium, Scitalidiumи др.

Заражение онихомикозом может произойти в семье через предметы домашнего обихода: коврики в ванной, мочалки, маникюрные принадлежности, обувь; а также при посещении бани, сауны, бассейна...

Болеют в любом возрасте, в т.ч. дети, причем в последние 10 лет заболеваемость у детей и подростков возросла. Инфицированию ногтей способствуют травмы ногтей, переломы костей стоп, кистей, нарушение кровоснабжения конечностей (сердечная недостаточность, облитерирующий эндартериит, болезнь Рейно, варикозная болезнь вен и др.).

Более подвержены заболеванию и тяжелому распространению процесса лица, страдающие тяжелыми соматическими и эндокринными заболеваниями (особенно сахарным диабетом), а также иммунными нарушениями; больные, получающие кортикостероидные гормоны, иммуносупрессивную и массивную антибиотикотерапию. Частота микозов стоп с поражением ногтей почти в 3 раза выше у больных сахарным диабетом, чем в общей популяции.

Для онихомикоза характерным является не только изменение ногтей, при этом заболевании возможна аллергическая перестройка организма, если возбудители -дерматофиты Т. rubrum и Т. interdigitale. Кроме того, Т. rubrum и некоторые плесневые грибы могут выделять токсины. Доказана возможность лимфогематогенного распространения инфекции.

При рекомендаций больному онихомикозом метода лечения необходимо учитывать тип и форму поражения, распространенность процесса, скорость роста ногтей, общее состояние, безопасность, способ применения.

Больным с дистальным, латеральным и дистально-латеральным типом, при площади поражения до50%, если не затронут матрикс, а инфицированы не все ногти, можно назначить местную терапию.

Весьма эффективным БАД является «Масло чайного дерева», обладающий антигрибковым, антисептическим и заживляющим эффектом. Препарат применяется в виде компресса из медицинской марли или льняной ткани, пропитанного масляным составом, приготовленном в соотношении 1-2 капли «Масла чайного дерева» на 15мл(1cт.л.) любого растительного масла (предварительно вскипятить на «водяной бане»). Лечение продолжается до отрастания здоровых ногтей или их «оздоровления».

Больным с множественным поражением ногтей и кожи, с дистально-латеральным типом поражения и вовлечением в процесс матрикса, проксимальным, тотальным типом, а также при отсутствии эффекта от местной терапии показано лечение противогрибковыми препаратами системного действия.

Терапевтический эффект может быть достигнут при монотерапии высокоэффективным препаратом «По д’Арко» (по 2 капс. 2 раза в день во время еды в течение 2-3 недель).

Преимущество противогрибковых препаратов NSP состоит в том, что они все растительного происхождения и при приеме внутрь не вызывают отрицательных побочных эффектов.В то время, как широко рекламируемые химические фармпрепараты, часто отрицательно воздействуют на функцию печени и почек.

Следует иметь в виду, что тяжелые формы грибковых поражений часто осложняются присоединением других инфекций, например стрептококков и стафилококков. В этих случаях, к лечению целесообразно добавить такие препараты, как «Коллоидное серебро» и «Жидкий хлорофилл». Особенно удобны эти препараты тем, что их можно применять как внутрь, так и наружно, используя их растворы для орошения и перевязок.

Описание перечисленных в статье препаратов можно посмотреть

Картина дня

наверх