На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КОРРЕКЦИЯ СТРЕССОВОГО НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ У ЖЕНЩИН ПРОДУКЦИЕЙ ФИРМЫ NSP

Андрюхова Н.Н., врач-уролог высшей категории, к.м.н., г. Киев

I. Одним из актуальных вопросов урогинекологии является проблема недержания мочи при напряжении у женщин (НМПН), которое не ведет к серьезным нарушениям общего состояния, но влияет практически на все стороны жизни пациенток, ухудшая их социальную, бытовую, профессиональную, гигиеническую и семейную адаптацию. Хронический стресс, страх нечаянной оплошности в обществе, ощущение запаха мочи, психо-эмоциональное истощение женского организма, ограничение физической активности лишает больных возможности работать, и они увольняются. Изолируются дома, падает качество их жизни. Расстройства мочеиспускания возникают в любом возрасте и не зависят от условий жизни и характера труда. В одних случаях - это бывает при "повелительном" позыве на мочеиспускание - ургентное недержание мочи, а в других - при его отсутствии и вне акта мочеиспускания - самое распространенное, стрессовое недержание мочи (СНМ). Это 2 основных типа инконтиненции. За помощью к врачу обращаются далеко не все. Некоторые даже не знают, что такая помощь существует. Об этой серьезнейшей проблеме почти не говорили, чтобы не поднимать "бурю в стакане воды". Большинство врачей не спрашивает у пациенток, наблюдаются ли у них подобные нарушения. Некоторые врачи смущаются при постановке такого диагноза так же, как и их пациентки. "Молчаливое" заболевание имеет катастрофические последствия.

II. При исследовании частоты НМ среди российских женщин, с проблемами удержания мочи сталкивалась каждая третья. От недержания мочи страдает около 15% женщин старше 20 лет. По данным Международного Общества по Недержанию мочи (ICS), более 40% женщин после 40 лет и около 50% - после 60 лет страдают СНМ. Число лиц с НМ постоянно увеличивается из-за старения общества.

III. ICS определяет СНМ как симптом (ощущение потери мочи при физической нагрузке), как признак (наблюдение выделения мочи из уретры незамедлительно после увеличения абдоминального давления - кашель, сморкание, смех), как состояние (непроизвольная потеря мочи). Причиной также может быть ослабление мышц таза, способствующее провисанию мочевого пузыря. Такое провисание приводит к сдавливанию шейки пузыря и изменению угла расположения относительно уретры. Объясняется истинное недержание мочи при напряжении (НМПН) особенностями строения женской мочеполовой системы, когда происходит неполная передача внутрибрюшного давления на смещенную проксимальную уретру из интерабдоминальной позиции в зону максимального гидродинамического давления.

IV. Факторы риска НМ делятся на

а) предрасполагающие: пол, генетический (наследственная предрасположенность к дефициту коллагена и НМ), анатомический (врожденные функциональные или органные нарушения) и неврологический факторы (инсульт, болезнь Паркинсона и др.), коллагеновый статус;

б) провоцирующие: роды, хирургические вмешательства, повреждение тазовых нервов или мышц;

в) способствующие развитию процесса: расстройства кишечника (хр..запоры), раздражающая диета (употребление продуктов с мочегонным действием), повышенный вес, высокий индекс массы тела, менопауза, мочевая инфекция, прием диуретических медикаментов;

г) способствующие декомпенсации: пожилой возраст (старше 60 лет), опущение тазовых органов (мочевого пузыря, матки, прямой кишки).

Коллагеновый статус - это состояние соединительной ткани, коллаген - ее главный белок. Наследственная, врожденная или приобретенная неполноценность соединительной ткани ведет одновременно ко многим различным заболеваниям. Нарушение структуры соединительной ткани, в сочетании с периодами полового созревания, беременности и климакса имеет прямую связь с развитием НМПН. Снижение коллагена нарушает поддерживающий урогенитальный аппарат и уменьшает гипермобильность шейки мочевого пузыря.

У нерожавшей женщины с признаками СНМ содержание коллагена может быть врожденной особенностью. Косвенно об этом свидетельствуют локальные формы соединительнотканной недостаточности: кариес, плоскостопие, близорукость, гипотония, вегетососудистая дистония и др. У рожавших женщин со СНМ на 40% снижен общий коллаген в круглой связке и разрезе кожи в сравнении со здоровыми женщинами. У них наблюдаются грыжи живота, варикоз вен, пролапс матки, измененный гормональный статус, гиповитаминоз "С" и др.

Как только повышается содержание коллагена в биоптатах кожи, так и повышается уретральное давление в покое и при напряжении. На этом основано стремление восполнять недостаток коллагена. "Распространенное мнение о том, что недержание мочи в менопаузе можно лечить гормональными препаратами неверно, - пишет журнал Американской медицинской ассоциации (Journal of the American Medical Association, JAMA), - по мнению ученых, сами по себе гормональные средства могут стать причиной появления или ухудшения уже имеющегося недержания..."

В последние годы, для коррекции НМПН используются т.н. минимально инвазивные вмешательства. К числу их относится парауретральное введение объемных биосовместимых материалов, таких как коллаген, субстанция хондроцитов и миоцитов, биополимер с антимикробной активностью благодаря ионам серебра и др. Отмечается, что на сегодняшний день коллаген является наиболее предпочтительным, благодаря положительному эффекту при НМПН у большинства больных.

Введение натурального протеина бычьего коллагена объемно увеличивает периуретральную ткань, что приводит к смыканию просвета уретры и устранению НМ. Постепенно он замещается коллагеном пациентки. Повторные имплантации из-за риска аллергических реакций на животный белок ограничиваются. Существует вероятность заражения коровьим бешенством. Применение биополимера с серебром противопоказано при сахарном диабете из-за родства полимера с глюкозой. Абсолютно противопоказаны любые инвазивные методы при стриктуре уретры, воспалении нижних мочевых путей и опухолях в них.

V. Диагноз СНМ обычно не представляет затруднений. Он вытекает из анамнеза и жалоб.

Женщина сама обнаруживает симптомы недержания: подтекание мочи при напряжении (кашель, чихание, смех, сморкание и др.), невозможность добраться до туалета вовремя. Можно, конечно, тут же назначить УЗИ, цистоскопию, сфинктерометрию, урофлоуметрию, экскреторную урографию и т.д. А можно, не теряя времени, начать лечение одновременно с дообследованием.

VI. Лечение

1) консервативное (немедикаментозное),
2) медикаментозное,
3) хирургическое.

Проблема НМ находится на стыке нескольких специальностей. Ею занимаются урологи, гинекологи, неврологи. Функциональное НМ происходит, например, при психических расстройствах, когда заболеваний мочевой системы нет. Подходы к лечению разные. Между тем, практически всегда можно контролировать ситуацию и находить приемлемые для каждой женщины решения. Способ лечения больные выбирают сами.

Хирургическая проблема НМПН у женщин сегодня еще не решена. Отдаленные результаты лечения СНМ свидетельствуют о существенном количестве рецидивов инконтиненции, и (или) осложнений. Известному медикаментозному лечению СНМ чаще не поддается. Неприятностей больше, чем пользы. Эффективность фитопрепаратов при НМ, по статистике, высокая при хорошей переносимости. Лечение зависит от причины, его вызвавшей. При инфекции мочевыводящей системы проблему решает санация. После отмены диуретиков исчезают признаки НМ. Лечение стрессового недержания мочи проводится в зависимости от степени тяжести.

В последние годы считается, что все пациентки с НМ имеют поражение сфинктера той или иной степени, что расширяет показания к употреблению БАД от NSP, не имеющих ограничений для помощи при СНМ.

Показание к лечению НМПН у женщин: 1-я степень, типа 0-1 (спорадическое недержание до 10 мл/час).

Инвазивное введение заменили пероральным, наружным, эндовезикальным.

Фирма предлагает богатый арсенал целебных растений в составе комплексных продуктов. Сдерживают НМ семена подорожника (Бон-Си, Локло, Фэт Грабберз), цветы тысячелистника (Бон-Си, Си Си Эй, Хром Хелат), трава шалфея (Си Си Эй, Би Пи-Си, Эйч Эс Эн), трава хвоща полевого (Юрай, Хром Хелат, Эйч Эс Эн), плоды черники (Замброза, Перфект Айз), плоды шиповника (витамин С, Антиоксидант). Седативные фитоформулы: Эйт, Эйч Ви Пи, Си Экс, Нутри Калм, Общеукрепляющие и тонизирующие средства: витамины, раствор Коллоидных Минералов, Лецитин, Сок Нони, Замброза и др.

Какой витамин формирует соединительную ткань? Витамин "С" - самое главное вещество для жизни. Его дефицитом в организме объясняется нарушение коллагенового баланса, т.к. снижается прочность любых структур, в состав которых входит коллаген. Наш "С" укрепляет соединительнотканную основу малого таза без инвазии, и сам регулирует образование коллагенового каркаса. Здоровая соединительная ткань, которой в нашем теле около 80%, - это витамин "С". Он регулирует образование антистрессовых стероидных гормонов в надпочечниках, где составляет 1 весовой %, как ни в каком другом органе! "С" - стресспротектор. Это мужество человеческого организма. Помогает женщине при НМПН преодолевать хр. стресс.

Что такое хондроциты? - Это клетки хрящевой ткани. У нас есть Хондроитин сульфат, который повышает, в сочетании с витамином "С", образование коллагена.

Глюкозамин - предшественник Хондроитин сульфата. Одновременный прием их способен создать каркас для коллагена.

У нас есть коллоидный раствор Серебра, - противовоспалительное и бактерицидное средство для внутреннего, наружного применения и эндовезикальных инстилляций.

Курсовое лечение 3-6 месяцев. Первый квартал:

1. Витамин С - 2,0-3,0 гр./сутки

2. Хондроитин сульфат - 800мг/ сутки (при массе тела менее 60 кг), 1200 мг/сутки (при массе тела от 60 до 90 кг)

3. Глюкозамин сульфата -1000 мг/сутки (при массе тела менее 60 кг), 1500 мг/сутки (при массе тела от 60 до 90 кг)

4. Семена подорожника, цветы тысячелистника (1й месяц)

5. Бон Си - 1 капсула 3 раза в день/день с едой

6. Трава шалфея и хвоща полевого (2-й месяц)

7. Эйч Эс Эн - 1 капсула Ч 3 раза/день с едой

8. Восьмерка - 2 капсулы на прием перед сном (3-й месяц)

9. Лосьон для тела с ирландским мхом или крем Эвер Флекс.

Перерыв в течение одного месяца: Антиоксидант 1 капсула по 2 раза в день с едой. Повторение второго квартального курса лечения - по показаниям, с учетом рецидива, вторичного цистоуретрита.

Результат

Из 22 пролечившихся в течение полугода интенсивность НМ значительно уменьшилась у 16, а произвольное мочеиспускание восстановилось у 6. Механизм действия терапии сводится, по-видимому, к укреплению структуры соединительно-тканных волокон проксимальной уретры. Результат был лучше у тех, кто отказался от вредных привычек курить и пить пиво, похудел, упорядочил рацион питания, посещает фитнес-клуб, уроки латиноамериканского танца. Здоровый образ жизни возвращает организму женщины способность к саморегуляции акта мочеиспускания. Нутрицевтики, парафармацевтики, пробиотики NSP и методы их применения работают! Старый принцип научного подхода звучал так: "Это просто не может действовать, поскольку мы не знаем, почему это действует". Новое мышление: "Если нечто действует - в этом что-то есть. Давайте разберемся, почему это действует". Когда речь идет о таком серьезном женском недуге, как НМПН, наша цель - вернуть профессиональное, семейное здоровье женщины трудоспособного возраста.

Материалы VII научно-практической конференции с международным участием по нутрициологии "Питание и здоровье. XXI век"

Описание перечисленных в статье препаратов можно посмотреть здесь

Картина дня

наверх