На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОПЫТ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРОДУКЦИИ NSP В СТОМАТОЛОГИИ (ЗАБОЛЕВАНИЯ ПАРОДОНТА)

Четко Р.В., врач-стоматолог высшей категории, г. Киева

Генерализованный пародонтит – одно из самых распространенных заболеваний не только в Украине, но и в мире, развивается под влиянием комплекса местных и общих факторов.


ПАРОДОНТОЗ.

Пародонтоз – воспалительно-дистрофический процесс, окружающий корень зуба (периодонт, костную ткань зубной альвеолы, десну, надкостницу). Он наблюдается у 30-50% людей в возрасте после 30 лет (хотя по данным некоторых авторов встречается и в более молодом возрасте). И проявляется резорбцией зубных альвеол, гноетечением из десневых карманов, расшатыванием и выпадением зубов.

В этиологии пародонтоза важную роль играет эмоциональное перенапряжение, а также другие чрезвычайные (стрессорные) воздействия. В связи с этим пародонтоз нередко рассматривают в числе "болезней адаптации". В качестве этиологических факторов выступают также понижение общей физической и жевательной нагрузки, микрофлора зубного налета и десневых карманов, нарушение питания, особенно недостаток аскорбиновой кислоты и рутина (витамина Р).

Как показали исследования последних лет, решающую роль в патогенезе пародонтоза играют нервно-дистрофический фактор, перекисное окисление липидов, а также изменения функции слюнных желез. В условиях неадекватного трофического обеспечения ткани пародонта повреждаются ферментами слюны (калликреин, РНКаза и др.), а также активными факторами лейкоцитов, оказывающими трофическое и защитное воздействие на нормальные ткани полости рта. Расстройство слюноотделения и микрофлора способствуют образованию зубного камня, нарушающего кровоснабжения тканей пародонта. В патогенезе пародонтоза важное значение придают иммунному повреждению тканей, действию бактериальной и лейкоцитарной коллагеназы, а также эндокринным нарушениям (гипогонадизм, гипотиреоз, гипокисулинизм, гиперпаратиреоз, понижение инкреторной функции слюнных желез).

В эксперименте пародонтоз воспроизводится при помощи нейрогенных, эндокринных, алиментарных и иммунных воздействий.

Исследователи в последние годы все большее внимание уделяют изучению нормальной микрофлоры человека. Полость рта, ее слизистая оболочка и лимфоидный аппарат играют уникальную роль во взаимодействии организма с окружающим его миром микробов, между которыми в процессе эволюции сформировались сложные и противоречивые отношения.

В полости рта находится больше различных видов бактерий, чем в остальных отделах желудочно-кишечного тракта: от 160 до видов. Микрофлора полости рта крайне разнообразна и включает бактерии (спирохеты, риккетсии, кокки и др.), грибы (в том числе кандида и актиномицеты), простейшие, вирусы. При этом значительную часть микроорганизмов полости рта взрослых людей составляют анаэробные виды. По данным разных авторов, содержание бактерий в ротовой жидкости колеблется от млн. до 5,5 млрд. в 1 мл. Микробная же концентрация в зубных бляшках и десневой бороздке в 100 раз выше – примерно 200 млрд. микробных клеток в 1 г пробы (в которой около 80% воды). Самую большую группу постоянно обитающих в полости рта бактерий составляют кокки – 85-90% от всех видов.

Нормальная микрофлора полости рта достаточно устойчива к действию антибактериальных факторов ротовой жидкости. Вместе с тем она сама участвует в защите нашего организма от микроорганизмов, поступающих извне (своя нормальная микрофлора подавляет рост и размножение болезнетворных "чужаков"). Антибактериальная активность слюны и количество обитающих в полости рта микроорганизмов находятся в состоянии динамического равновесия. Основная функция антибактериальной системы слюны заключается не в полном подавлении микрофлоры в полости рта, а в контроле ее количественного и качественного состава.

При обращении пациента в период обострения генерализованым пародонтитом на первый план выступают также клинические симптомы, как отечность, интенсивная кровоточивость, обильное гнойное отделяемое из народонтальных карманов, усиливающаяся подвижность зубов, которым сопутствуют болезненные ощущения, зачастую затрудняющие качественный гигиенический уход за полостью рта. В такой клинической ситуации особенно важно сделать правильный выбор средств гигиены и прежде всего зубной пасты, которая должна обладать выраженными противовоспалительными свойствами.

Тут необходимо напомнить про зубную пасту Sunshine brite с качественно усовершенствованным составом, которая обладает способностью сдерживать рост и размножение болезнетворных бактерий и других патогенных микроорганизмов. Содержит природные антибиотики и антисептики, которые используются в стоматологии при лечении стоматита, гингивита, пародонтоза (гель алоэ вера, экстракт золотого корня, стевию, астрагал, кукурузное масло, экстракт плодов бузины черной, мирра, исландский жемчужный мох, прополис, натуральную мяту).

Задача врача не только купировать активный патологический процесс в тканях пародонта и СОПР, но и обеспечить последующую пролонгированную реабилитацию.

Современные тенденции клиники заболеваний СОПР характеризуются изменением традиционных симптомокомплексов; высокой вероятностью возникновения атипичных форм заболевания; риском ассоциированного поражения СОПР (бактериально-грибкового, вирусно-грибкового и др.); ростом сенсибилизации не только слизистой полости рта, но и всего организма.

Таким образом проблема лечения больных генерализованым пародонтитом остается одной из наиболее сложных и актуальных. Невысокая эффективность традиционно применяемого лечения, появление поливалентитной сенсибилизации к антибактериальным препаратам заставляет стоматологов искать новые эффективные способы и методики лечения этого заболевания.

В Компании NSP есть большой выбор продукции, которая прекрасно воздействует на все этиологические факторы и звенья патогенеза заболеваний пародонта и СОПР (слизистой оболочки полости рта).

Воздействуя на основные звенья патологии:

● микроорганизмы зубной бляшки и продукты их обмена;

● условия полости рта, способные усиливать или ослаблять патогенетический потенциал микроорганизмов;

● общее состояние организма, определяющее сопротивляемость тканей пародонта к патогенным воздействиям, в частности иммунологический статус.

Я рассматриваю организм как целостную систему. Полость рта не может существовать и функционировать отдельно от других органов и систем. Таким образом, помимо устранения зубного налета, необходимо проводить мероприятия, направленные на детоксикацию организма, антиоксидантную защиту, назначить гепатопротекторы и подпитать органы (ткани и клетки) витаминами, макро- и микроэлементами.

Итак, цель наблюдения:
выявить эффективность комплексного воздействия зубной пасты Sunshine brite Компании NSP в соединении с местным и общим применением продуктов Хлорофилл, Коллоидное серебро, По д'Арко.

В течении 2-х лет я наблюдаю группу пациентов в количестве 100 человек, которую можно условно разделить на 4 подгруппы.

1. Относительно здоровые (нет тяжелой хронической патологии) пациенты (т.е. ничего кроме пародонтита не беспокоит – со слов пациента), принимавшие Бады NSP и использующие зубную пасту NSP – 20 человек.

2. Относительно здоровые пациенты, принимающие продукцию NSP и пользующиеся профилактическими фторсодержащими зубными пастами – 30 человек.

3. Пациенты гематологического отделения применяющие местно рекомендованную продукцию – 20 человек.

4. Пациенты гематологического отделения, применяющие местно только аптечные фарм. продукты – 30 человек.

Пациенты 1 и 3 группы в процессе лечения местно применяли аппликации на десневой край с Хлорофиллом и Коллоидным серебром (1:1) + 1 капсула По д'Арко (на каждую челюсть, смешивался с порошком По д'Арко) – 2-3 раза в день.
Для гигиенического ухода за полостью рта используется зубная паста Sunshine brite.

Кроме того пациенты 1-й группы применяли внутрь:

● Хлорофилл по 1 чайн.-1 дес. ложке на 1/2 стакана воды 2 раза в день за 20-30 мин. до еды.

● Коллоидное серебро по 1 чайн. ложке на 1/2 стакана воды за 15-20 мин. до еды 2 раза в день в течении 10 дней

● По д'Арко по 1-2 капсулы 3 р. в день во время еды в течении 2-х недель.

Пациентам гематологического отделения при ярко выраженном некрозе десневого края (при применении цитостатиков это является побочным действием основного лечения) в аппликационную смесь и на ночь рекомендовала добавлять зубную пасту.

Пациентам 2-й и 4-й группы местно применяли традиционный набор лекарственных средств (Гивалекс, Метрогил дента).

Кроме того, в группе №1 назначала внутрь Лецитин, Лив-Гард, Омегу-3, Замброзу, Грэпайн, Витамин С, Витамин Е, Защитную формулу, Пчелиную пыльцу, Кошачий коготь, Бифидофилус, Коллоидные минералы, Бон-Си, Кальций магний хелат.

Продукты подбирались индивидуально.

Оценка состояния пародонта проводилась по определению индекса РМА (в начале, в середине, в конце курса лечения). Также оценивалось улучшение состояния тканей пародонта во времени между пациентами 1 и 2, 3 и 4 групп.

Результаты:

Между пациентами 1-й и 2-й группы наблюдалось следующее:
В первой группе улучшение индекса РМА наступило в 2-3 раза быстрее чем во 2-й группе. Общее самочувствие улучшилось и жалобы практически отсутствовали уже 2-3 сутки. Важно отметить что ремиссии между обострениями затягивались и количество и тяжесть обострений значительно уменьшилась. Также пациенты 1-й группы отмечают улучшение общего самочувствия и устранения дискомфортов и наибольших проблем по другим органам и системам.

С гематологическими пациентами результаты следующие:
Группа 3 (некроз, СОПР уменьшался в размерах, появлялись границы гиперемии вокруг зоны некроза), использующая продукцию NSP отмечала улучшение буквально через несколько дней, в то время как у пациентов 4 группы было незначительное уменьшение только болевых ощущений, а зоны некроза только увеличивались.

Выводы:

В период обострения заболеваний пародонта и СОПР продукты Хлорофилл, Коллоидное серебро, По Д'Арко, зубная паста Sunshine brite способствуют быстрому устранению симптомов обострения и быстрому выздоровлению пациентов. Увеличивают период ремиссии, т.е. уменьшая число обострений в год. Помимо того применение индивидуально подобранных продуктов: Кальция, Гепатопротекторов, Витаминизированных комплексов и успокоительных сборов значительно улучшило состояние здоровья пациентов 1-й группы и качество их жизни.

Использование продуктов NSP очень удобно и после короткого обучения пациенты с легкостью справляются с процедурами местных аппликаций сами, тем самым экономя свое время. И в дальнейшем с легкостью не допускают обострений, появляясь у стоматолога только для осмотра и контроля качества процедур и состояния зубов и пародонта.

Таким образом, считаю применение указанных выше продуктов Компании NSP оправданным и полезным в стоматологии.

IX научно-практическая конференция
с международным участием по нутрициологии
«Питание и здоровье. XXI век», декабрь 2008

Описание перечисленных в статье препаратов можно посмотреть здесь

Картина дня

наверх