На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЗГОВОЙ ИНСУЛЬТ: ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА С ПОМОЩЬЮ БАД NSP

Сезеневская В.В. Врач-нутрициолог, г. Гродно, Беларусь

Среди болезней нервной системы наиболее актуальной в настоящее время является проблема сосудистых заболеваний головного мозга. По данным ВОЗ, в последние годы сосудистые заболевания нервной системы имеют тенденцию к росту как в экономически развитых странах, так и в развивающихся странах. Среди всех сосудистых заболеваний головного мозга наиболее распространенным является ишемическое нарушение мозгового кровообращения. В настоящее время соотношение кровоизлияний и инфарктов мозга составляет 1: 4, а в некоторых регионах 1:5.

Согласно данным ВОЗ, инсульт ежегодно поражает в мире около 20 млн. человек, из которых 5 млн. умирают вследствие инсульта, а из выживших 15 млн. приблизительно одна треть инвалидизирована (это примерно 5 млн.) и нуждается в постороннем уходе в повседневной жизни. Кроме того, примерно 1 из 6 пациентов переносит повторный инсульт в течение последующих 5-ти лет. Частота инсультов в экономически развитых странах составляет 150 случаев на 100 тыс. населения в год. В Беларуси этот показатель в 2005 году составлял 300 случаев на 100 тыс. населения. Каждый 4-й мужчина и каждая 5-я женщина после 45-ти лет могут ожидать развития мозгового инсульта. Мозговой инсульт является основной причиной инвалидизации взрослого населения.

В лечении группы больных (6 человек, возраст 65-80 лет) острым инсультом на ряду с традиционной фармакотерапией с первых дней заболевания применялись биологически активные добавки Компании NSP, в результате чего наблюдалось более полное и более быстрое восстановление утраченных неврологических функций: через 3-4 дня начала лечения появлялись движения в парализованных конечностях, больные начинали ходить самостоятельно через 30-45 дней (женщины раньше).

Схема применения БАД Компании NSP:

1-й месяц:

1. Мега Хел по 1 табл. 3 раза в день - благотворно влияет на общее состояние здоровья, улучшает физическое и психическое самочувствие, стимулирует обмен веществ, увеличивает сопротивляемость организма к стрессам, предупреждает депрессии, восполняет недостаток витаминов и минералов, способствует выведению из организма солей тяжелых металлов и других токсичных веществ.

2. Гинкго Билоба по 1 табл. 2 раза в день - оказывает благоприятное воздействие на важнейшие системы организма - мозг и кровообращение: регулирует тонус кровеносных сосудов, что способствует улучшению кровообращения во всем организме, особенно в головном мозге, тем самым, обеспечивая мозг всем необходимым для его нормального функционирования, противодействует агрегации тромбоцитов, что уменьшает риск образования тромбов, обладает сильными антиоксидантными свойствами, благодаря чему тормозит процесс трансформации холестерина в бляшки и предотвращает следующий этап - сужение и уплотнение артерий.

3. Кофермент Q-10 Плюс по 2 капсулы 3 раза в день - положительно влияет на сердечно-сосудистую систему - снижает сосудистый спазм, дает энергетику в каждую клетку организма, оказывает поддержку иммунной системе, поддерживает работоспособность клеток, защищает их от вредного воздействия свободных радикалов.

В первые дни от начала заболевания для ликвидации пролежней применялись Масло Чайного Дерева и Жидкий Хлорофилл Компании NSP.

Для регуляции стула больным назначалась Каскара Саграда от 2-х до 4-х капсул в день.

2-й месяц:

Мега Хел по 1 табл. 3 раза в день.

Кофермент Q-10 Плюс по 2 капсулы 2 раза в день.

Гинкго Готу Кола по 1 капсуле 2 раза в день - улучшает микроциркуляцию, препятствует тромбообразованию, регулирует тонус кровенаполнения сосудов, обладает сильным антиоксидантным свойством, благодаря чему тормозит процесс трансформации холестерина в бляшки, что ведет к сужению и уплотнению артерий.

3-й месяц:

Мега Хел по 1 табл. 2 раза в день.

Гинкго Готу Кола по 1 капсуле 2 раза в день.

Кофермент Q-10 Плюс по 2 капсулы 2 раза в день.

4-й и 5-й месяцы:

Гинкго Готу Кола по 1 капсуле 2 раза в день.

Кофермент Q-10 Плюс по 1 капсуле 3 раза в день. Капсикум Гарлик Пасли по 1 капсуле 2 раза в день - обладает антитромбоцитарным действием гипохолестеринемическим действием, разжижает кровь и таким образом уменьшает склеротические явления, расширяет кровеносные сосуды и этим снижает А/Д.

6-й месяц:

Лецитин по 1 капсуле 2 раза в день - улучшает функционирование мозга, служит основным питательным веществом для нервов, принимает активное участие в передаче нервных импульсов, нормализует уровень холестерина и жирных кислот в крови.

2. Кофермент Q-10 Плюс по 1 капсуле 2 раза в день.

3. Гарлик Табс по 1 табл. 2 раза в день - способствует поддержанию нормального уровня холестерина и А/Д, обладает антикоагулянтными свойствами, оказывает положительное влияние на функционирование дыхательной, пищеварительной и нервной систем, укрепляет иммунную систему организма.

7-й месяц:

Лецитин по 1 капсуле 2 раза в день.

Кофермент Q-10 Плюс по 1 капсуле 2 раза в день.

Кальций Магний Хелат по 2 табл. 2 раза в день - компенсирует дефицит кальция в организме, который отмечается при повышенном А/Д.

8-й месяц:

Омега-3 по 1 капсуле 3 раза в день - регулирует жировой обмен и содержание холестерина в крови, обеспечивает передачу импульсов между нейронами мозга, повышает жизненный тонус и работоспособность.

2. Антиоксиданты: Витамин Е по 1 капсуле 2 раза в день или Грепайн с Синергист протектором по 1 табл. 1 раз в день или Антиоксидант по 1 табл. 1 раз в день.

3. Кофермент Q Плюс по 1 капсуле 2 раза в день.

Для профилактики повторных инсультов в последующие годы целесообразно применение БАД Компании NSP:

1. Лецитин по 1 капсуле 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев.

2. Гинкго Готу Кола по 1 капсуле 2 раза в день - 1 месяц.

3. Кофермент Q-10 Плюс по 1 капсуле 3 раза вдень 3 месяца.

4. Омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день - 3-6 месяцев.

5. Мега Хел по 1 табл. 3 раза в день - 1 месяц.

6. Би Поллен по 2 капсулы 1 раз в день утром - 2 месяца.

Считаю применение БАД Компании NSP в лечении и профилактике мозгового инсульта целесообразным и необходимым.

Материалы VII научно-практической конференции с международным участием по нутрициологии "Питание и здоровье. XXI век"

Описание перечисленных в статье препаратов можно посмотреть здесь

Картина дня

наверх