На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лечение анемии БАД NSP

Глухова Н.Д., г. Керчь

VI научно-практическая конференция с международным участием по нутрициологии «Питание и здоровье. XXI век», декабрь 2005

 

Всегда в педиатрии уделялось особое внимание проблемам полноценного питания и изменениям в состоянии здоровья детей, связанным с нарушением питания. Среди многих факторов внешней среды, постоянно воздействующих на детский организм и оказывающих влияние на рост, развитие и формирование его устойчивости – питанию принадлежит ведущая роль. Практически во всех регионах Украины 60-80% детей круглогодично не получают достаточного количества витаминов группы В, фолиевой кислоты, до 100% имеют дефицит аскорбиновой кислоты.

 

Дефицит витаминов влияет на функционирование всех без исключения систем и органов, вызывает психические и соматические нарушения, снижает функциональную активность иммунной системы. Развитию патологических состояний у детей способствует дефицит не только витаминов, но и микроэлементов.

 

Снижение уровня цинка, селена, магния, железа, йода приводит к отставанию в физическом и психомоторном развитии, предрасполагает к частым заболеваниям, осложненному течению инфекции.

 

Так, дефицит селена влияет на формирование мышечного тонуса, недостаточность цинка способствует развитию повторных респираторных заболеваний. При гиповитаминозах начальных стадий, когда еще отсутствуют специфические проявления, дети становятся бледными, вялыми. Появляется задержка роста и общего развития, снижается память, сопротивляемость инфекционным заболеваниям. А недостаток белков в пище ведет также к глубоким изменениям в организме детей: замедляется рост, нарушается формирование скелета и мышц, зубы поражаются кариесом. К этому нередко присоединяются анемия (малокровие) и нарушение обмена веществ. Недостаточное образование иммунных тел, снижение защитных сил организма увеличивает заболеваемость детей. Постоянный дефицит белка в питании негативно влияет на умственное развитие детей, они позже овладевают речью, отстают в учебе. Интеллектуальные способности могут оставаться стойко пониженными, и после устранения белковой недостаточности, перенесенной в раннем возрасте. Дефицит белка приводит к белково-дефицитным анемиям, в конечном итоге они становятся железо дефицитными анемиями.

 

Часто встречающиеся дефицитные анемии в педиатрической практике обусловлены дефицитом железа и других микроэлементов, белка, витаминов.

 

Самая распространенная анемия – это железодефицитная, т.е. имеет место уменьшение количества эритроцитов и гемоглобина в единице объема крови.

 

Железо очень важный элемент для организма, входит и состав различных энзимов и гемоглобина, состоящего из небелковой части – гама и белковой части – глобина.

Потребность в железе у детей обеспечивается двумя путями: поступлением его с пищей и использовании железа, находящегося в депонированном состоянии в печени.

 

Всасывание железа – сложный метаболический процесс, протекающий в несколько этапов. В слизистой оболочке кишок железо захватывается эпителиальными клетками, соединяется с белком и образуется "фонд" – железопротеиновый комплекс ферритин. Ферритин поступает в плазму крови и вступает в связь с бетаглобулинами, образуя комплексное соединение – трансферин, который и доставляет железо в ретикулоэндотелиальные клетки. Дефицит белка в организме ведет к снижению образования трансферина, и не связанное железо выводится кишечником "транзитом".

 

Мною взята группа детей из 36 человек со смешанной формой дефицитных анемий I степени, связанных с недостаточным поступлением с пищей животного белка, витаминов, железа.

 

Родителям было рекомендовано следующее:

 

I. Коррекция питания, путем введения в рацион ребенка продуктов, богатых белком животного происхождения: мясо, печень, рыба, яйца, молоко, творог, сыр. И продуктов богатых витаминами (фрукты, овощи и их соки).

 

II. Прием БАД NSP:

1. детские витамины Витазаврики

2. Железо Хелат (Айрон Хелат)

 

Дети в течение полутора месяцев принимали БАД NSP в возрастных дозировках. Эффективность лечения анемии оценивали по результатам клинико-лабораторного обследования детей (определение гемоглобина, цветного показателя количества эритроцитов). Данные обследования представлены в Таблице 1.

 

Возраст

Основные показатели

До приема БАД

После приема БАД

у 12 детей

от 2-х до 3-х лет

Гемоглобин

от 100 г/л до 112 г/л

от 125 г/л до 132 г/л

Количество эритроцитов

от 2,8*10 12/л до 3,2*10 12/л

от 4,0* 10 12/л до 4,2*10 12/л

Цветной показатель

от 0,8 до 0,9

0,9

у 14 детей

от 4-х до 5-и лет

Гемоглобин

от 98 г/л до 102 г/л

от 124 г/л до 130 г/л

Количество эритроцитов

от 2,8*10 12/л до 3,2*10 12/л

от 3,8*10 12/л до 4,2*10 12/л

Цветной показатель

от 0,8 до 0,9

0,9

у 10 детей

 

Гемоглобин

от 98 г/л до 108 г/л

от 128 г/л до 132 г/л

Количество эритроцитов

от 2,8*10 12/л до 3,2*10 12/л

от 4,0*10 12/л до 4,2*10 12/л

Цветной показатель

от 0,8 до 0,9

0,9

Вторая группа детей (7 человек) имела сочетанную патологию: дисметаболическую нефропатию (оксалатурию) на фоне анемий смешанной этиологии.

Родителям было рекомендовано следующее:

 

I. Коррекция питания: увеличить в рационе питания продукты, содержащие животный белок, витамины и ограничить продукты, содержащие соли кальция (молоко и молочные продукты, виноград и виноградный сок, щавель, шпинат и т.д.).

 

II. Прием БАД NSP:

1. детские витамины Витазаврики

2. Жидкий Хлорофилл

 

В данном случае действие Жидкого хлорофилла направлено на связывание солей оксалатов в почках и на повышение уровня гемоглобина крови. Результаты обследования основных показателей крови (гемоглобина, количества эритроцитов, цветного показателя до и после приема БАД NSP) представлены в таблице 2.

 

Возраст

Основные показатели

До приема БАД

После приема БАД

от 4-х до 7-и лет

Гемоглобин

от 100 г/л до 108 г/л

от 125 г/л до 132 г/л

Количество эритроцитов

от 2,8*10 12/л до 3,2*10 12/л

от 4,0*10 12/л до 4,2*10 12/л

Цветной показатель

от 0,8 до 0,9

0,9

 

Препараты БАД NSP применялись не менее полутора месяцев. Отказа от приема БАД у маленьких пациентов не было. Аллергических проявлений и побочных явлений – ни одного случая. Контрольные анализы выполнялись дважды: через полтора месяца и повторно – через 3 месяца. Отмечалось стойкое повышение гемоглобина у детей.

Вывод: представленные данные свидетельствуют о том, что применение препаратов Железо Хелат (Айрон Хелат), Витазаврики, Жидкий Хлорофилл для лечения анемий I степени смешанной этиологии являются эффективным методом. 

Описание перечисленных в статье препаратов можно посмотреть здесь

Картина дня

наверх