На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ NSP В ДЕТСКОЙ ЭНДОКРИНОЛОГИИ (ЗАДЕРЖКА РОСТА, ПАТОЛОГИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ОЖИРЕНИЕ, САХАРНЫЙ ДИАБЕТ, ГИПОТАЛАМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ)


Рябчун Л.Г.,
врач-педиатр, детский эндокринолог, заведующая педиатрическим отделением,
г. Черкассы

По специальности я педиатр, со смежной специальностью - детский эндокринолог. Продукты фирмы NSP применяю в практической деятельности более 8 лет. За этот период накоплен значительный опыт применения, которым я хочу поделиться. Самая большая группа больных на эндокринологическом приеме - это больные с заболеваниями щитовидной железы.

Из отчета ВОЗ за 1990 год 655 млн. людей в мире имеют зоб. Причина столь массовых заболеваний - йодный дефицит. Кроме этого, ежегодно 100 000 детей рождается с кретинизмом, причиной которого есть йодный дефицит.

До недавнего времени считалось, что эндемичными по зобу в Украине есть только Западные области, однако по результатам исследования распространенности йоддефицита, проведенного в 2002 году в 22 областях Украины с участием МОЗ Украины, Госкомстата и при поддержке детского фонда ООН ЮНИСЕФ, умеренный йодный дефицит выявлен практически на всех обследованных территориях. По данным ЮНИСЕФ в эндемичных по зобу регионах проживает 14,6 млн. человек.

Гормоны щитовидной железы необходимы для нормального развития всех органов и систем, особенно важна их роль во внутриутробный период и первые годы жизни ребенка, когда происходит развитие мозговых структур, под их влиянием поддерживается становление интеллекта. Работа желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и костно-мышечной системы, рост и половое развитие - все это находится под непрерывным контролем щитовидной железы.

Учитывая огромную роль щитовидной железы в организме человека, особенно растущего, я в своей работе выделила группу риска детей по развитию заболеваний щитовидной железы. Это, прежде всего - часто болеющие простудными заболеваниями:
- с хроническими заболеваниями ЛОР-органов;
- с хроническими заболеваниями гастродуоденальной и гепатобилиарной систем, особенно с частыми обострениями;
- дети препубертатного и пубертатного периода.

С профилактической целью назначаю Келп, который является строго дозированным по йоду продуктом (одна капсула содержит 80 мкг йода). Дозировки назначаю согласно рекомендациям ВОЗ 2001г.

Суточная потребность в йоде составляет:
- дети от 0 до 6 лет - 90 мкг/сут.;
- дети от 6 до 12 лет - 120 мкг/сут.;
- взрослые (старше 12 лет - 150 мкг/ сут.;
- беременные и кормящие матери - 200 мкг/сут.

Кроме того, что Келп является натуральным, а стало быть легкоусваиваемым источником йода, этот продукт содержит 12 витаминов (А,С,Д,Е, вся группа В, 8 незаменимых аминокислот, в том числе тирозин - аминокислота, при присоединении к которой атомов йода образуются тиреоидные гормоны щитовидной железы).

Келп содержит макро и микроэлементы (железо, кальций, магний, фосфор, натрий, калий, серу). Натрия альгинат, входящий в Келп, обладает радиопротекторным действием, выводя из организма радионуклиды и соли тяжелых металлов.

Это свойство особенно ценно для детей, проживающих в радиоактивно загрязненных и экономически неблагополучных зонах Украины.

Длительность применения Келпа с профилактической целью - минимум три месяца. Результатом такого профилактического лечения является отсутствие развития заболеваний щитовидной железы у детей из группы риска, дети с хроническим очагом инфекции реже дают обострения, реже болеют простудными заболеваниями.

Для пациентов, у которых развились заболевания щитовидной железы, в арсенале фирмы NSP имеется целый ряд продуктов, которыми им можно помочь.

Келп в лечебных дозировках, которые в 1,5 раза больше, чем профилактические, применяю при диффузных зобах длительно, 6-12 мес. Кроме зоба, Келп применяю при коллоидных узлах щитовидной железы. Назначение Келпа при этих заболеваниях патогенетически обоснованно, т.к. Келп влияет на иммунную систему путем усиления выработки Т-лимфоцитов и обладает противомикробным действием на значительный спектр патогенных микроорганизмов.

Применяю Келп при коллоидных узлах щитовидной железы в лечебных дозировках, длительно - не менее 6 месяцев, под контролем УЗИ щитовидной железы, уровня тиреоидных гормонов и антител.

Параллельно с Келпом при заболеваниях щитовидной железы (кроме аутоиммунного тиреоидита) назначаю обладающие иммунокорректирующим действием БАДы. Уна де Гато - 10 дней каждого месяца на осенне-зимний период

И Жидкий Хлорофилл на 1 месяц - 3-4 раза в год. Такая терапия позволяет значительно снизить размеры щитовидной железы и предотвратить узлообразование.

Отдельно я хочу выделить контингент пациентов с нарушениями функций щитовидной железы гипотиреозом и тиреотоксикозом. Таких больных с каждым годом становится все больше.

Больным с тиреотоксикозом как средство патогенетической терапии использую Кофермент Q 10 Плюс. Дозу подбираю индивидуально, назначаю длительно - 1,5-2 года. Параллельно назначаю седативные средства: HVP, Е-Чай, Боярышник Плюс. За годы применения этой схемы получены хорошие результаты, десяток детей сняты с учета по диагнозу тиреотоксикоз.

При гипотиреозе параллельно с препаратом Келп в лечебных дозировках назначаю Юрай, Бердок, ГотуКола, Мега-Хел, или TNT курсами по 1 мес. На протяжении многих лет это позволяет значительно улучшить состояние этой группы больных, поддерживать их в состоянии компенсации.

На втором месте по частоте встречаемости на эндокринологическом приеме - это дети с задержкой роста.

Многие эндокринные, соматические, генетические и хромосомные заболевания сопровождаются задержкой роста.

В классификации выделяют 3 группы задержки роста:
- эндокринно-зависимые варианты;
- неэндокринно-зависимые варианты;
- конституционные особенности.

У большинства детей задержка роста обусловлена неэндокринными факторами. Это дети с хроническими соматическими заболеваниями (сердечно-сосудистой системы, болезнями легких, желудочно-кишечного тракта, с патологией костной системы).

Это дети, которые не требуют гормональной терапии и прекрасно откликаются на ростстимулирующую терапию. Многообразие БАДов, имеющееся в арсенале фирмы NSP для этой группы больных, значительно превышает возможности традиционных фармпрепаратов. С успехом использую следующие схемы лечения: чередуя, курсами по 1 мес., длительно годами назначаю Свободные Аминокислоты с L-карнитином, Цинковые пастилки, Пчелиную пыльцу, Протеаза Плюс, Фуд Энзим (пищеварительные ферменты), препараты кальция : (Кальций-Магний Хелат, Коралловый Кальций, Бон-Си), витаминно-минеральные комплексы: Мега-Хел, Витазаврики, ТNТ, Коллоидный раствор минералов.

Ростостимулирующий эффект от такого лечения зачастую превышает все ожидания.

Кроме этого родители отмечают общеукрепляющее действие: улучшается аппетит, нормализуются показатели крови, дети не болеют простудами, улучшается успеваемость, активнее занимаются спортом и т.п.

Очень хорошие результаты достигнуты при лечении детей с ожирением препаратами фирмы NSP.

Использую традиционную схему:
1-й месяц - Фэт Грабберз;
2-й месяц - Гарциния Комбинейшн;
3-й месяц - Хром Хелат.

Особенно хорошие результаты эта схема лечения дает у детей в подростковом периоде с так называемым гипоталамическим синдромом. В большинстве случаев достаточно одного курса, чтобы достичь желаемого результата. При высоких степенях ожирения - назначаю 2-3 курса в год.

Особой заботой и вниманием эндокринолога окружены дети с сахарным диабетом. У детей сахарный диабет имеет 1 тип, т.е. такие дети находятся на инсулинотерапии. Всем им с целью профилактики осложнений сахарного диабета назначаю ежеквартально по 1 месяцу следующие группы препаратов: гепатопротекторы и желчегонные (Лив-Гард, Милк Тистл (расторопша), Бердок (репейник), Лецитин), сосудистые (Готу Кола, Гинкго Лонг), ферменты (Фуд Энзимы, Протеаза Плюс).

Назначение этих препаратов позволяет достичь значительной компенсации сахарного диабета, на длительное время отодвинуть развитие осложнений.

В случае же декомпенсации сахарного диабета, с большой эффективностью применяю препарат Локло, который позволяет в короткие сроки ликвидировать проблему гипергликемии и кетоацитоза.

Хочу привести пример лечения препаратами NSP редкого эндокринного заболевания - адреногенитального синдрома.

В основе этого синдрома генетическое поражение ферментных систем участвующих в синтезе глюкокортикоидов (гормонов надпочечников) и как следствие этого избыточным образованием андрогенов с нарушением полового развития, остановкой роста.

Больной П. в 2-х летнем возрасте появилось преждевременное половое созревание: оволосение на лобке, в подмышечных впадинах, увеличился половой член, возникли эрекции. Обследован в КНИИЭ и ОВ, установлен диагноз: врожденный адреногенитальный синдром вирильной формы. Оформлена инвалидность. Назначены: глюкокортикоиды (Преднизолон) пожизненно.

Мама давала Преднизолон ребенку 1,5 года, при этом развились осложнения гормональной терапии, и мать самостоятельно прекратила лечение. Дна года ребенок оставался без лечения, за этот период вновь стал прогрессировать вирильный синдром.

Как альтернативный метод, я назначила ребенку препарат корня солодки (Ликорайс Рут), который тогда только появился в NSP. Препарат обладает кортикостероидоподобным действием. Ребенок принимал корень солодки 2 года постоянно. Результатом лечения стала остановка прогрессирования заболевания, нивелировались признаки осложнений гормональной терапии. Сейчас этому ребенку 11 лет, имеет рост 152 см, нормальные психомоторное, физическое и половое развитие. Учится в общеобразовательной школе, занимается спортом.

Мама считает день назначения препарата корня солодки фирмы NSP вторым днем рождения ребенка!

Материалы VII научно-практической конференции с международным участием по нутрициологии "Питание и здоровье. XXI век"

Описание перечисленных в статье препаратов можно посмотреть здесь

Картина дня

наверх