На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАД в профилактике и лечении близорукости у детей и подростков


Макарова Л.,врач-офтальмолог
г. Минск

Охрана зрения детей - одна из актуальных проблем офтальмологии, педиатрии и школьной гигиены. Наиболее частой причиной понижения остроты зрения у детей является близорукость. Актуальность проблемы приобретенной близорукости подтверждает необходимость поиска путей комплексного решения этой проблемы.

Цель сообщения - анализ результатов комплексного лечения близорукости исходя из современных представлений об этиологии и патогенезе близорукости.

В комплекс лечебных и оздоровительных мероприятий входила коррекция питания с применением БАД как источников микроэлементов, витаминно-минеральных комплексов, антиоксидантов.

В зависимости от степени и стадии развития близорукости применялись патогенетически направленные комплексы: при начальных проявлениях ухудшения зрения вдаль - седативные комплексные HVP, Nutri-Calm в сочетаниях с Perfect Eyes по разработанной нами схеме.

Наличие прогрессирования близорукости указывает на нарушение процесса коллагенеза, которое носит системный характер и требует коррекции дисколлагеногенеза длительным применением комплексов БАД по предлагаемой схеме:

I этап - Коллоидные минералы

II этап - Mega-Chel + Grapine w\protectors

III этап - Bon С + Red Clover

При перенапряжении нервной системы - HVP, Nutri-Calm, Eight с применением на всех этапах Chlorophyll liquid.

Обязательна коррекция дисфункции со стороны эндокринной системы (щитовидная железа), пищеварительной системы, желчевыводящих путей.

Дозы рекомендуемых БАД применялись в соответствии с возрастом пациента.

Описание перечисленных в статье препаратов можно посмотреть здесь

Картина дня

наверх