На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эндемический зоб и его коррекция с помощью БАД Компании NSP.

Ромбак Л.В., врач-эндокринолог высшей категории, г.Минск, Беларусь 

Эндемический зоб - заболевание, развивающееся в связи с нехваткой йода в воде и пище и сопровождающееся увеличением щитовидной железы и приводящей к снижению ее функции. Местность считается эндемичной, если изменение железы имеется более чем у 10% населения.

Актуальность этой проблемы увеличивается еще в связи с тем, что 15 лет назад практически все население Беларуси и значительная часть населения Украины подверглось так называемому "йодному удару", т.к. уровень радиоактивного I 131 был очень высок, что особенно опасно в эндемичных по йоду районах. Так, в Чериковском и Краснопольском районах I 131 в почве составляло 5550 - 11100 кБк/м2. Период полураспада I 131 - 8 дней, однако присутствие в почве длительно живущих изотопов Цезия не дает возможности людям, получившим "йодный удар" самостоятельно полностью восстановить структуру и функцию щитовидной железы.

Кроме недостатка I накоплены достоверные данные о влиянии на развитие зоба недостатка таких микроэлементов, как Бром, Цинк, Кобальт, Медь, а также аминокислоты тирозина, как структурного компонента тиреоидных гормонов, основные из которых:тироксин; трийодтиронин; тиреокальцитонин.

 

Механизм развития зоба.

 

Щитовидная железа обладает избирательной способностью к поглощению йодных соединений. Йодиды под воздействием ферментов окисляются до молекулярного йода, вытесняется водород из бензольного кольца аминокислоты тирозина и образуется моно- и дийодтирозины и далее формируются биологически активные соединения тетра- и трийодтиронины. Они, в свою очередь, оказывают специфическое воздействие на обменные процессы в клетках тиреочувствительных тканей. В результате метаболизма высвобождаются йодиды и цикл начинается заново. Нарушение этого цикла на любом этапе приводит к снижению биосинтеза тиреоидных гормонов и увеличению выработки тиреотропного гормона (ТТГ). В условиях постоянного йодного дефицита стимуляция со стороны гипофиза приводит к гиперплазии паренхимы щитовидной железы и способствует образованию зоба.

В результате нарушения трофики тканей щитовидной железы в ней могут возникать очаги ишемии и кровоизлияний, способствующих образованию кист и фиброзных участков.

 

Классификация:

 

О - щитовидная железа в норме;
I
Ia - ЩЖ диффузна увеличена, но не видна при осмотре;
Ib - ЩЖ диффузна или диффузно-узловая, видна при глотании и подъеме головы вверх, пальпируется увеличение дольки и перешейка;

II - увеличение ЩЖ изменяет форму шеи (с-м толстой шеи).

III - зоб больших размеров и виден на расстоянии;

IV - зоб больших размеров и начинает мешать функциям других органов шеи (нарушение дыхания, глотания и т.д.)

 

Профилактика и лечение

 

Профилактические дозы I следующие:
• для детей до 14 лет - 75-100 мкг/день;
• с 14 до 18 лет - 100-150 мкг/день;
• взрослые - 150 мкг/день;
• беременные женщины - 150-200 мкг/день.

 

С профилактической целью предпочтительнее применять многокомпонентные витаминно-минеральные комплексы. Среди них напиток TNT, который содержит йодид калия, оксид цинка, аминокислоты и антиоксидантный комплекс.

Для детей можно применять БАД Vitazaurus (Витазаврики), содержащую бурую водоросль и витамины антиоксидантного комплекса. Будет полезно менять для профилактики различные комплексы, такие, как HSN-W (Кожа, ногти, волосы), содержащие красную водоросль, витамины и минералы антиоксиданты - цинк и селен, а также йод и кремний. Прекрасный полиминеральный препарат Colloidal Minerals, содержащий внушительный список различных минералов.

При лечении эндемического зоба опираются на две группы препаратов - минералосодержащие и антиоксиданты.

Для этой цели чаще всего используются такие БАДы, как Kelp, Colloidal Minerals, Grapine w/protectors, Defence Maintenans и Super Complex.

 

Несколько слов про эти БАДы.

 

Grapine w/protectors содержит одни из самых мощных антиоксидантов - экстракт кожицы и косточек красного французского винограда и экстракт внутренней части коры специального вида сосны, а также синергисты этих основных компонентов, усиливающих их действие и защищающих от повреждения в ЖКТ.

 

Defence Maintenans содержит весь комплекс антиоксидантных витаминов и минералов - А, С, Е, цинк, селен, а также экстракты ценных лекарственных растений: По д'Арко, элеутерококка, шизандры а также гриб бессмертия - гриб Рейши. Эта формула усилена экстрактами ценных овощей и фруктов:томатов, большого количества видов капуст, цитрусовых и т.д.

Представляем примерную схему, которая используется для лечения эндемического зоба:

 

1 месяц:

Loclo по 1 ст. ложке в стакане воды 1 раз в день утром натощак, запивая 1 -2 стаканами жидкости:
1 неделя - каждый день, 2 неделя - через день, далее длительно 1-2 раза в неделю.

Chlorophyll liquid по 1 чайной ложке в 150-200 мл воды 1-2 раза в день.
С 3 недели:

Kelp по 2 капсулы 2 раза в день;

Grapine w/protectors по 1 капсуле 2 раза в день.

 

Примечание: Kelp, Grapine w/protectors и другие БАДы и фармпрепараты применяются только по прошествии 3-4 часов после приема Loclo, иначе действующие вещества будут адсорбированы и выведены из организма.

 

2 месяц:


Loclo по 1 ст. ложке 1-2-раза в неделю.
Chlorophyll liquid no 1 чайной ложке в 150-200 мл воды 1-2 раза в день.
Kelp по 2 капсулы 2 раза в день;
Grapine w/protectors no 1 капсуле 2 раза в день.

3 месяц:


Loclo по 1 ст. ложке 1 2 раза в неделю.
Chlorophyll liquid по 1 чайной ложке в 150-200 мл воды 1-2 раза в день.
Kelp по 2 капсулы 2 раза в день;
Defence Maintenans по 2 капс. 2 раза в день.

 


4 месяц:


Loclo по 1 ст.ложке 1-2 раза в неделю.
Chlorophyll liquid no 1 чайной ложке в 150-200 мл воды 1-2 раза в день.
HSN-W по 1 капс. 3 раза в день.
Grapine w/protectors по 1 капсуле раза в день.

 

Дальнейшее ведение зависит от стадии заболевания и итогов первичного курса. Из общих правил нутрициологической коррекции описываемого заболевания хочется отметить, что узловая форма заболевания требует обязательной консультации онколога и увеличенных доз антиоксидантных препаратов. Длительность лечения таких пациентов обычно занимает значительно большее время, нежели больных с диффузным увеличением ЩЖ.

В заключение хочется сказать, что применение БАДов в коррекции данной патологии значительно улучшает прогноз у таких больных. На мой взгляд, применение при данном диагнозе заместительной терапии недостаточно обосновано, особенно при 1-11 стадиях. Снижение стимуляции щитовидной железы со стороны системы гипоталамус-гипофиз, которого добиваются при терапии L-тироксином невольно сопровождается cнижением собственной гормонсинтетической активности железы, что является нежелательным эффектом этого метода. Нутрициологический подход является полностью физиологическим, создавая, таким образом, максимально комфортные условия для работы и восстановления структуры и функции щитовидной железы.

 

Описание перечисленных в статье препаратов можно посмотреть здесь

Картина дня

наверх