На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРИМЕНЕНИЕ БАД NSP ПРИ ДЕФИЦИТЕ ЖЕЛЕЗА В ОРГАНИЗМЕ

Пляскина Т.А., врач-терапевт 1-й категории, нутрициолог,

зав. терапевтическим отделением 25-й центральной

районной поликлиники Московского района г. Минска.

Железо - это микроэлемент, самой важной функцией которого является производство гемоглобина и снабжение кислородом клеток организма. Оно необходимо многим ферментам, важно для роста, требуется для нормального функционирования иммунной системы и для производства энергии.

В организме мужчины содержится 4 грамма железа, женщины - 2,5-2,8 грамм. Основной фонд железа - это гемоглобин (65 %). Около 34 % Fe находится в печени, селезенке, миоглобине скелетных мышц, сердечной мышцы, матки, в коже и ногтях. 1 % составляет транспортное железо.

Дефицит железа в организме является самым распространенным в мире, от него страдает почти миллиард человек. В индустриально развитых странах каждая восьмая женщина страдает от дефицита железа в организме.

Развивается дефицит железа в 2 этапа:

1. Латентный дефицит, когда истощаются депо железа (печень, селезенка, кожа, ногти, мышцы). Он характеризуется выпадением волос, появлением мимических морщин, слоящихся ногтей, одутловатости лица, субфебрилитета, снижением работоспособности, концентрации внимания, памяти.

2. Железодефицитная анемия, характеризующаяся снижением гемоглобина крови.

Норма Hg- 120-140 г/л.

К группе риска развития дефицита железа относятся:

- женщины репродуктивного возраста (обильные менструации в течение 5 дней приводят к дефициту железа через год);

- беременные (повышенная потребность в железе из-за формирования плаценты, органов кроветворения у плода, возможной кровопотери в родах);

- дети раннего возраста (депо железа у плода формируется в последние 2 месяца беременности и до введения прикорма ребенок железо не получает);

- доноры;

- девочки-подростки;

- спортсмены (интенсивные и продолжительные нагрузки приводят к увеличению потерь железа с потом, развитию хронического гемолиза, разрушению клеток мышц и выведению с мочой миоглобина);

- вегетарианцы (из растительных продуктов всасывается только 5 % железа).

Причины дефицита железа в организме:

1. Кровопотеря (с 2-мя мл крови теряется 1 мг железа).

2. Заболевания желудочного тракта: язвенная болезнь, полипы, дивертикулы, геморрой и т.д.

3. Нутритивный дефицит железа.

Человек получает железо только с пищей, из которой он может усвоить 2 мг железа в сутки. Наибольшее количество железа содержится в говядине и телятине, и, чтобы удовлетворить суточную потребность, необходимо съедать по 150 г мяса 4 раза в неделю.

Суточная потребность в железе у беременных женщин возрастает с 2 мг до 3-4 мг (1-2 мг железа берется из депо).

4. Плохое всасывание железа, к которому приводят заболевания тонкого кишечника (дуодениты, энтериты, удаление 60 см тонкого кишечника)

5. Перераспределение железа на фоне тяжелых хронических воспалительных заболеваний (пневмонии, ревматоидный артрит и т.д.).

При развившемся дефиците железа в организме надеяться только на продукты питания, богатые железом, нельзя, необходим прием препаратов железа л других средств, улучшающих их усвоение. Продукты Компании NSP: Нутри Айрон, Жидкий Хлорофилл, Альфальфа, Би Поллен доказали свою высокую эффективность и безопасность при железодефицитных состояниях.

Первичная профилактика дефицита железа проводится у группы риска по следующим схемам:

1. Женщины репродуктивного возраста, девочки-подростки

- Нутри Айрон по 1 таблетке в дозе 25 мг 1 раз в день 1 курс в год в течение 6-8 недель, или по 1 табл. В день 1 раз в неделю в течение всего года, или по 1 табл. в день в течение 7 дней после менструации.

- Жидкий Хлорофилл по 1 ч.л. на 1 стакан воды 2 раза в день - 1 месяц (3-4 курса в год).

- Би Поллен по 1 капсуле 2 раза в день - 1,5 месяца (2 курса в год).

2. Беременные.

- Нутри Айрон по 1 табл. в день в течение 9 месяцев беременности и 6 месяцев после родов + Ж. Хлорофилл (по стандартной схеме).

3. Спортсмены, доноры - прием препарата железа в дозе 25 мг вместе с хлорофиллом в течение месяца после соревнований или сдачи крови.

Лечение железодефицитной анемии проводится в 2 этапа:

1. Купирование анемии (до Hg = 120 г/л) - Нутри Айрон по 1 табл. 2 раза в день (сут. доза - 50 мг) + Ж.Хлорофилл 1 ч.л. 2 раза в день + Би Поллен по 1 капс. 2 раза в день.

2. Насыщение депо железа в течение 8-12 недель препаратом железа (Нутри Айрон) по 1 табл. в дозе 25 мг в день.

При коррекции железодефицитных состояний необходимо дополнительное использование продуктов, обеспечивающих нормальное состояние ЖКТ, с целью наиболее полного всасывания железа и предупреждения поражения слизистых: Эй Джи Икс, Лив Гард, Бердок.

Материалы VII научно-практической конференции с международным участием по нутрициологии "Питание и здоровье. XXI век"

 

Описание перечисленных в статье препаратов можно посмотреть здесь

Картина дня

наверх