На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРИМЕНЕНИЕ ХРОМ ХЕЛАТ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

Скрипниченко С.В. - к.м.н.,
доцент кафедры госпитальной терапии № 2 Национального медицинского университета им А.А.Богомольца;
Скрипниченко В.А. - к.м.н.,
заведующий терапевтическим отделением КГКБ № 9.

Больные сахарным диабетом II типа имеют повышенный риск развития атеросклероза, гипертонической болезни и поражения коронарных артерий. У таких больных возрастает частота инфаркта миокарда и более неблагоприятный исход его по сравнению с пациентами без диабета. Довольно важную роль в развитии атеросклероза и последующих заболеваний сердечно-сосудистой системы играет недостаток хрома у больных сахарным диабетом II типа, так как хром снижает содержание в крови липопротеидов низкой плотности и триглицеридов. Кроме того, хром увеличивает резервные возможности организма запасать гликоген. Это способствует, во-первых, увеличению мышечной массы и силы сокращения мышц, а во-вторых, косвенно влияет на снижение жировых запасов. Также хром участвует в различных процессах синтеза важных веществ для организма (лецитин, холестерин и жирные кислоты) и детоксикации метаболитов в печени (система цитохромзависимых ферментов).

Исходя из вышесказанного, мы включили в комплексное лечение больных сахарным диабетом II типа помимо базисной терапии - глибенкламид, нитраты, гипотензивные, при необходимости - мочегонные и Хром Хелат. В состав входит хром (аминокислотный комплекс), кальций, фосфор, хвощ, красный клевер и тысячелистник. Хром Хелат в качестве БАД назначался по 1 таблетке в день во время еды.

Под наблюдением находилось 7 больных сахарным диабетом II типа (4 женщины и 3 мужчины) в возрасте от 53 до 74 лет. Сопутствующими заболеваниями были артериальная гипертензия, стабильная стенокардия напряжения. Перед применением препарата всем больным, кроме стандартного обследования, определяли общий холестерин, ЛПНП и ЛПВП, а также триглицериды. Повторные исследования проводили через 3 и 6 месяцев приема Хром Хелата.

У 6 больных отмечено достоверное (р<0,05) снижение триглицеридов и ЛПНП, а также незначительное повышение ЛПВП. Кроме того, у больных улучшалось общее состояние, уменьшалась частота приступов стенокардии, и снижалось АД.

Приведенные данные позволяют сделать вывод о целесообразности включения в комплексную терапию больных с сахарным диабетом II типа БАД Хром Хелат для профилактики и лечения поражения сердечнососудистой системы.

Материалы VII научно-практической конференции с международным участием по нутрициологии "Питание и здоровье. XXI век"

Описание перечисленных в статье препаратов можно посмотреть здесь

Отзывы: сайт Оtzovik

Картина дня

наверх