На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРИМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК КОМПАНИИ NSP В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ У ДЕТЕЙ С СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (ХРОНИЧЕСКИМИ ГАСТРО-ДУОДЕНИТАМИ И ЖЕЛЕЗО-ДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ)

 

Числовская Н.В., Шкиряк-Нижник З.А. (д.м.н., проф.), 
Непочатова-Курашкевич Э.И. (д.м.н.), 
Синчук Л.М. (к.м.н., доц.), АМН Украины, г. Киев

 

Проблеме сохранения здоровья в последние годы уделяется все большее внимание не только со стороны врачей, но со стороны населения. Вызывает беспокойство ухудшение состояния здоровья школьников как со сменой поколения, так в одном поколении детей в процессе их роста и взросления. Одними из актуальных проблем педиатрии являются как увеличение частоты патологии пищеварительной системы (в том числе хронических гастродуоденитов) так и частоты железо-дефицитной анемии школьников. При сочетании этих двух хронических заболеваний их течение является особенно неблагоприятным. 

Хронический гастродуоденит (ХГД) является полиэтиологическим заболеванием, причинами которого признаются: длительная нерациональная и несбалансированная диета (нарушение режима и ритма питания, неполноценная по составу и недоброкачественная, острая и жирная пища, употребление алкоголя и сладких газированных напитков) длительный прием лекарств (противовоспалительных нестероидных препаратов, гормонов, антибиотиков), курение, стресс, экологические факторы, перенесенные инфекционные и сопутствующие хронические заболевания носоглотки, пищеварительной системы, анемия, и т.п.; инфицированность Helicobacter pylori; генетическая предрасположенность. Беспокойство вызывает увеличение распространенности вредных привычек (курение и употребление алкоголя) уже в раннем подростковом возрасте. 

При наличии ХГД снижается работоспособность школьников, ухудшается качество их жизни. Следствием данной патологии является нарушение всасывания питательных веществ в пищеварительной системе, что зачастую приводит к развитию или усугублению течения заболеваний, связанных с дефицитом белков, микроэлементов, витаминов в организме (например, анемия, остеопороз, заболевания кожи, нарушения гормонального баланса, нарушение менструальной функции у девочек, снижение иммунитета и т.д.). 

Появление и развитие железодефицита (ЖД) и его крайней степени железодефицитной анемии (ЖДА) зависят от целого ряда разнообразных факторов. В частности, развитию ЖД и ЖДА способствует нерациональное питание с пониженным содержанием железа в пищевых продуктах, нарушение всасывания железа из-за ряда причин (в том числе в связи с неправильным набором продуктов при приготовлении пищи, употребление пищевых веществ, препятствующих всасыванию железа; нарушением функции желудочно-кишечного тракта), а также повышением потребности в железе в подростковом возрасте, связанным с быстрым ростом ребенка, занятиями спортом и менструациями у девочек. Одними из множества проявлений ЖД и, особенно, ЖДА являются патологические изменения слизистой желудка и, как следствие, развитие атрофического гастрита. Развивается "замкнутый круг", т.к. при гастрите из-за нарушения всасывания увеличивается дефицит железа, а в связи с дефицитом железа усиливаются патологические изменения слизистой желудка. Без применения комплексного лечения в соответствии с современными достижениями медицинской науки и практики течение данных заболеваний будет неблагоприятным. 

Под нашим наблюдением находилась группа школьников (72 человека) в возрасте от 12 до 16 лет, у которых на основании комплексного обследования (общеклиническое обследование, УЗИ-исследование, фиброэзофагогастродуоденоскопия, лабораторные методы исследования) был установлен диагноз сочетанной патологией (ХГД и ЖДА). 

Необходимыми условиями успешного лечения и реабилитации детей с этой патологии является правильно разработанная, с участием родителей и самого ребенка программа оздоровления (нормализация образа жизни, в том числе питания, немедикаментозные и медикаментозные методы оздоровления), контроль со стороны врача и тщательное, длительное, систематическое выполнение семьей и самим ребенком предписаний врача. Для каждого больного подбирался поэтапный комплекс оздоровления с учетом клинический проявлений ХГД и ЖДА. 

На первом этапе оздоровления (21 день) применяли Сок Нони (по 1 столовой ложке 2 в день перед завтраком и обедом) и Репейник (по 1 капсуле 2 раза в день во время еды), Железо хелат (по 1 таблетке 1 раз в день). На седьмой день курса добавляли применение минерально-витаминного комплекса NSP в зависимости от проявления витаминно-минеральной недостаточности. 

Основой второго этапа оздоровления служило применение Жидкого хлорофилла (по 1 ч.л., разведенной с пол-стакана жидкости, 2 раза в день перед едой), По д'Арко (по 2 капсулы 2 раза в день во время еды), Железа хелат (по 1 таблетке 2 раза в день). Железо по 2 таблетки в день назначали до нормализации показателей красной крови, после чего дозировка снижалась до профилактической дозы (по 1 таблетке 1 раз в день). Длительность применения Железа Хелата как минимум 2 месяца после нормализации показателей красной крови. В дальнейшем оценивалось наличие клинических проявлений основных и сопутствующих заболеваний. В индивидуальном порядке назначали продукты NSP, регулирующие деятельность желудочно-кишечного тракта, Бифидофилус, Лецитин, минерально-витаминные комплексы, имуномодуляторы, продукты, нормализующие деятельность нервной системы (Эйч Ви Пи, Восьмерка), и другие в зависимости от особенностей каждого конкретного случая. 

По истечении уже первого месяца оздоровления у 41 ребенка (при строгом следовании разработанному курсу оздоровления) наступило выраженное клиническое улучшение, в течение года рецидивов ХГД не наблюдаюсь, постепенно нормализовались показатели красной крови, что было подтверждено углубленным обследованием. У остальных 21 ребенка, у которых имели место грубые нарушения диеты, образа жизни, несистематический прием рекомендованных продуктов, улучшение также наступило к концу первого месяца (более точное выполнение предписаний, чем в последующем), но в течение года отмечались рецидивы ХГД на фоне улучшения показателей красной крови. Проведенное наблюдение за группой детей (строго выполнявших рекомендации врача) свидетельствует, что применение продуктов Компании NSP в комплексе реабилитации детей с ХГД в сочетании с ЖДА позволило ускорить темпы обратного развития симптомов заболевания, способствовало цитоморфологической реконвалесценции, улучшило психовегетативное состояние пациентов и способствовало улучшению качества их жизни. 

Таким образом, наши исследования подтвердили высокую эффективность применения продуктов Компании NSP при ХГД в сочетании с ЖДА, что позволяет рекомендовать их применение в оздоровительных программах у детей с вышеуказанными заболеваниями.

 

IX научно-практическая конференция 
с международным участием по нутрициологии 
«Питание и здоровье. XXI век», декабрь 2008

Описание перечисленных в статье препаратов можно посмотреть здесь

Картина дня

наверх