На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Применение разных комбинаций продукции NSP в профилактике кариеса


Ч.Т. Насадюк, врач-стоматолог Болеховской ЦМЛ, Ивано-Франковская обл.
М.И. Насадюк, главный врач Долинской стоматологической поликлиники, Ивано-Франковская обл.

Невзирая на достижение современной профилактической стоматологии, карие и в дальнейшем остается самым распространенным заболеванием на Земном шаре, зав, давая не только вреда здоровью человека, но и значительных экономических затрат и ведет к ухудшению качеству жизни.

Цель исследования: выучить эффективность биологически активных добавок (БАД) Компании «NSP» и зубной пасты «SunShine Brite» Компании «NSP», профилактике кариеса.

Пациенты и методы исследования: На протяжении 2-х лет под нашим наблюдением находилось 300 пациентов (возрастом 12-16 лет, мальчиков – 110, девочек - 190). Основную группу составили 150 пациентов, которым с целью сниженная заболеваемости кариесом, кроме диетических и гигиенических рекомендаций, назначались разные комбинации БАДов Компании «NSP» и рекомендовалась зубная паста «SunShine Brite».

В зависимости от получаемой профилактической схемы основная группа пациентов была разделена на 5 подгрупп: А, В, С, О, Е.
Пациенты группы А (48 лиц) с целью профилактики кариеса употребляли «Calcium Magnesium Chelate NSP» по 2 таблетки в день на протяжении месяца дважды в год.

Пациенты группы В (36 лиц) кроме «Calcium Magnesium Chelate» по указанной выше схеме, использовали для ротовой полости ванночки из «Chlorophyll Liquid» (по 5 мл роз чина удерживали в ротовой полости на протяжении 5 мин.), утром и вечером.

Пациенты группы С (40 лиц) для профилактики кариеса использовали только ротовые ванночки из «Chlorophyll Liquid» за описанной выше схемой.

Пациенты группы D (20 лиц) с профилактической целью употребляли «Calcium Magnesium Chelate», получали ротовые ванночки из «Chlorophyll Liquid» за описанными выше схемами и пользовались зубной пастой «SunShine Brite» дважды на день. 10 из обследованных пациентов использовали зубную пасту «SunShine Brite» и для аппликаций.

Группа Е (6 лиц) с целью профилактики кариеса пользовалась только зубной пастой «SunShine Brite».

Контрольную группу составили 150 лиц, которым для снижения заболеваемости на кариес давались рекомендации относительно гигиены ротовой полости и диетические рекомендации, но не назначались БАДы «NSP». Важно отметить, что диетических и гигиенических рекомендации из 150 пациентов, которые входили в контрольную группу исследования, добросовестно придерживалось лишь 40 лиц.

Все пациенты находились под наблюдением стоматолога. На каждого пациента нами была заведена отдельная карта, где указывалась назначенная схема профилактики кариеса, стоматологические проблемы перед началом профилактического курса и их динамика за период профилактических мероприятий, выполнены стоматологические манипуляции на протяжении данного периода, жалобы и впечатления пациентов от получаемых БАДов. Стоит также отметить, что 50% обследованных пациентов перед началом профилактического курса жаловались на кровоточивость десен.

Результаты: В результате двухлетнего наблюдения было установлено, что у пациентов, которые составили контрольную группу, средний показатель заболеваемости на первичный кариес у лиц, которые придерживались гигиенических и диетических рекомендаций, снизился на 30%, а у лиц, которые не придерживались, - вырос на 10%.

Из 150 пациентов, которые для профилактики кариеса использовали продукцию «NSP», 60 лиц (группа I) получали профилактические мероприятия на протяжении 1-го года, 90 лиц - на протяжении 2-х лет (группа II). Заболеваемость первичным кариесом среди представителей 1-й группы снизилась на 35%, среди 2-ой группы - на 45%, в целом - на 40%.

Если анализировать показатели заболеваемости на первичный кариес среди пациентов разных групп, в зависимости от назначенной схемы профилактики, то
в группе А (получали лишь «Calcium Magnesium Chelate») заболеваемость на первичный кариес снизилась на 34,7%,
в группе В («Calcium Magnesium Chelate» и « Chlorophyll Liquid») - на 46%,
в группе С (лишь « Chlorophyll Liquid») - на 34%,
в группе D («Calcium Magnesium Chelate» « Chlorophyll Liquid» и зубная паста « SunShine Brite» - на 54,3%,
в группе Е (лишь зубная паста « SunShine Brite») - на 31%.

Все пациенты, в профилактическую схему которых входил «Chlorophyll Liquid» отметили снижение или полное исчезновение кровоточивости десен. Относительно субъективных впечатлений пациентов от получаемых профилактических мероприятий – все пациенты отметили, что стали значительно дисциплинироваными и более внимательными по отношению к уходу за ротовой полостью и довольны органолептическими свойствами продукции «NSP».

Также все пациенты проявили интерес к средствам компании «NSP» в комплексной профилактике заболеваний внутренних органов. Всем пациентам, которых охватило данное исследование, рекомендовано продолжать профилактические мероприятия с применением продукции компании «NSP».

Выводы: В данном исследовании подтверждается эффективность продукции компании «NSP» для профилактики кариеса. Эффективность профилактических мероприятий по снижению заболеваемости на кариес с применением БАДов «NSP» зависит от длительности периода профилактических мероприятий.

Наилучших результатов относительно снижения заболеваемости на кариес получено у пациентов, которые комплексно использовали как зубную пасту «SunShine Brite», так и профилактические курсы «Calcium Magnesium Chelate» и ротовые ванночки из «Chlorophyll Liquid».

Описание перечисленных в статье препаратов можно посмотреть здесь

Картина дня

наверх