На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Применение «Iron Chelate» (Хелатного Железа, NSP, США) в комплексном лечении анемии у детей старшего возраста.

Л.Ф. Чумакова,

ИПАГ (Институт педиатрии, акушерства и гинекологии)

АМН Украины, г. Киев

 

Анемии у детей – патология довольно сложная и лечение их комплексное, направленное на ликвидацию причины, вызвавшей анемию, а так же на восстановление нормального уровня гемоглобина в крови пациента. 

В детских клиниках ИПАГ АМН Украины за период 2000 – 2002 гг. наблюдалось 12 детей в возрасте от 7 до 14 лет, у которых в комплексном лечении анемий применялся препарат "Iron Chelate". Пациенты были разделены на 2 группы: I группа – 5 (41,7%) детей, у которых анемия была обусловлена патологией кишечника: синдром короткой петли, язвенно-некротический колит, болезнь Гиршпрунга, энтероколиты вирусно-бактериальной этиологии; II группа – 7 (58,3%) детей, у которых анемия развилась в послеоперационном периоде.


Капсулы "Iron Chelate" (хелатного железа) в обеих группах применялись в реабилитационном периоде по одинаковой схеме: 1 капсула утром во время завтрака в течении 2-х месяцев. Эффективность  лечения анемии препаратом "Iron Chelate" оценивали по результатам клинико-лабораторного обследования детей, из которых главная роль отводилась клиническому анализу крови (определение Hb, Ht, количества эритроцитов).

 

Данные обследования представлены в таблице.

Средние величины лабораторных показателей

 

До лечения

После лечения

1-я группа

Гемоглобин

86 г/л

98,2 г/л

Гематокрит

0,8

0,9

Количество эритроцитов

2,9 Ч10/л

3,4 Ч10/л

2-я группа

Гемоглобин

72 г/л

98,4 г/л

Гематокрит

0,8

0,9



Осложнений при приеме препарата "Iron Chelate"  не наблюдалось ни у одного пациента.


Представленные данные свидетельствуют о том, что применение препарата "Iron Chelate" для лечения анемий различной этиологии довольно эффективный метод. Препарат хорошо всасывается из кишечника, не вызывая при этом кишечных расстройств, которые часто встречаются при приеме железосодержащих средств.

Описание перечисленных в статье препаратов можно посмотреть здесь

 

 

Картина дня

наверх